Знаменитое иранское озеро Урмия снова многоводно

05 февраля 2019
A A A


В феврале, уровень воды в озере Урмия на северо-западе Ирана поднялся на 32 сантиметра по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил представитель провинции.

Начальник штаба по возрождению озера Урмия, находящегося в провинции Западный Азербайджан, Фархад Сархош объявил в понедельник, что уровень озера Урумия увеличился на 67 см по сравнению с самым низким зарегистрированным уровнем за изучаемый период, сообщает IRNA.

Он добавил, что за последние 15 дней произошло повышение уровня воды на 9 сантиметров. 

Заявив, что площадь озера в настоящее время достигла 2219 квадратных километров, чиновник также отметил: "Размер озера увеличился на 375 квадратных километров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".

Он указал на обильные осадки и выброс воды из плотин в озеро в качестве главной причины повышения уровня озера Урумия в последние дни, и сказал, что количество осадков было на 55% выше, чем в прошлом году.

В последние годы озеро Урумия неуклонно теряло свою воду и практически обмелело. Компания по  возрождению озера началась в 2011 году. Согласно установленным планам, уровень воды в озере должен достичь нормального экологического уровня в течение 10 лет. Озеро стало высыхать с 2001 года, и согласно международной статистике, в 2015 году оно потеряло около 80% своих водных запасов. 




Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.