За 9 месяцев Иран посетили около 6 млн. туристов

14 января 2019
A A A


Около 6 миллионов иностранных туристов посетили Иран в течение первых 3 кварталов текущего 1397 иранского календарного года (21 марта - 21 декабря 2018), рассказал заместитель руководителя Организации культурного наследия, туризма и ремесел Ирана Мохаммад Хайятян, добавив, что страна намерена уделять еще больше внимания туризму.

Выступая на церемонии инаугурации нового генерального директора Департамента культурного наследия, туризма и ремесел Керманшаха, Мохаммад Хайятян добавил, что такое большое количество туристов прибыло в Иран в т пору, когда страна находилась под санкциями, сообщает Fars News.

По его словам, сложившиеся в Иране условия, а также нечеловеческое отношение международного сообщества к истеблишменту побудили чиновников уделять особое внимание туризму как одному из секторов, создающих рабочие места и привлекающих иностранную валюту.

Отметив, что будущее экономики страны будет основано на туризме, чиновник заявил, что сегодня такие страны, как Индия, сосредоточили свое внимание на этой сфере.

Хайятян также упомянул о планах Турции по развитию индустрии туризма: "Доходы этой страны от туризма иногда превышают доходы от экспорта нашей нефти".

"Мы отстаем в этом секторе, так как Иран может похвастаться 32 000 зарегистрированными историческими памятниками", - сказал он, отметив, что, несмотря на соответствующую статистику, ситуация является многообещающей.

Он также назвал 371 километр общей границы провинции Керманшах с Ираком подходящей возможностью для укрепления здоровья, паломничества и рекреационного туризма.

В связи с этим, 18 декабря, Генеральный секретарь Всемирной туристской организации (ВТО) Зураб Пололикашвили на встрече с послом Ирана в Мадриде Хасаном Кашкави рассказал о возможностях туристической индустрии в Иране и призвал к дальнейшему расширению сотрудничества между этой организацией и Тегераном.

Пололикашвили подчеркнул необходимость сотрудничества с Ираном для содействия развитию туристической индустрии.

Кашкави рассказал о стратегической политике Ирана в области туризма и создания возможностей для привлечения и облегчения посещения туристов в Иране.

Ранее на встрече с главой Организации культурного наследия, ремесел и туризма Ирана обсуждался вопрос о создании Академии ремесел в качестве первого такого учреждения в мире.

В связи с этим, глава Иранской организации по культурному наследию, ремеслам и туризму Али Аскар Мунесян объявил в конце октября, что индустрия туризма страны продемонстрировала 51-процентный рост за первые шесть месяцев текущего (иранского) года (начался 21 марта).

Он добавил, что прибытие иностранных туристов за первые шесть месяцев года выросло на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на эмбарго США против страны.

Мунесян рассказал, что в прошлом году в страну прибыло 5 100 000 иностранных туристов, и если тенденция этого года сохранится, это количество достигнет примерно семи миллионов иностранных туристов.

Иран - одна из самых красивых стран в мире с 2500-летней цивилизацией, страна, которую ежегодно посещает миллионы иностранных туристов.

Туристические достопримечательности, легендарные города, развлекательные центры и вкусная кухня - лишь малая часть отличительных черт этой страны. 

Наиболее посещаемые города Ирана включают остров Киш, Исфахан, Шираз, Мешхед и северные города. Благодаря популярности этих городов, туристы имеют множество туристических достопримечательностей и различных развлекательных заведений, вкусную еду и богатую культуру в Иране.

Многие туристы из разных стран признавались на многих сайтах и в ​​книгах, что иранская кухня удивляет их, и они готовы вернуться в Иран только для того, чтобы повторно получить удовольствие от еды. 

Самые вкусные иранские блюда включают в себя: Ghormeh Sabzi, Dizi, Zereshk Polo Morgh, Kabab, Pottage и Gheimeh.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.