Тебриз официально стал столицей исламского туризма 2018 года

26 апреля 2018
A A A


В среду в Тебризе, в иранской провинции Восточный Азербайджан, состоялась торжественная церемония, на которой присутствовал президент Ирана Хасан Роухани, чтобы отметить назначение этого города в качестве столицы исламского туризма в 2018 году. 

Выступая на церемонии, Роухани приветствовал это назначение, заявив, что Восточный Азербайджан и Иран заслуживают такого глобального статуса, сообщает Financial Tribune. 

"Тебриз всегда был воротами Ирана в западном мире и останется связующим звеном между Востоком и Западом", - сказал он. 

Он призвал к сохранению порядка и чистоты в городе, а также к качеству обслуживания туристов, чтобы показать Тебриз,  как туристический центр в регионе и мире. 

Благодаря его городским и историческим достопримечательностям, из-за хороших манер и гостеприимства его жителей, Тебриз является желательным местом для туризма, сказал президент Ирана. 

Глава Организации культурного наследия, ремесел и туризма Ирана Али Асгар Мунесян также занял подиум и указал на ряд планов, которые будут реализованы в этом году по случаю глобальной номинации, включая крупные проекты по восстановлению и запуску новых музеев.

"В настоящее время в провинции насчитывается 67 гостиниц и апарт-отелей, а также 73 гостевых дома с вместимостью 8 400 мест, которые, как мы надеемся, достигнут 13 100 мест к концу срока полномочий нынешней администрации в 2021 году", - сказал он. 

В прошлом году Тебриз посетили 4,3 миллиона иранских и 520 000 иностранных туристов. По словам Мунесяна, на нынешний Новый год (Новруз, 21 марта - 2 апреля 2018), число местных туристов в городе выросло на 40 %, а число иностранных путешественников увеличилось на 17 %. 

В церемонии приняли участие 43 специальных гостя из 13 стран: Турции, Азербайджана, Пакистана, Афганистана, Бангладеша, Индонезии, Ирака, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Армении, Болгарии и Швейцарии, а также Нахичеванской Автономной Республики. 

Среди участников были также генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и высокопоставленные представители ЮНЕСКО, Японского агентства международного сотрудничества и Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры.

Во время 9-й конференции министров туризма Организации исламского сотрудничества (ОИС) в декабре 2015 года, министры туризма стран-членов ОИС одобрили выбор Тебриза в качестве столицы исламского туризма в 2018 году.

Предварительная церемония была проведена в январе, чтобы отметить начало мероприятия, но официальная инаугурация была отложена до апреля.

Тебризские отели, а также музеи и исторические места провинции сократили свои цены по этому случаю на целый месяц, чтобы отметить запуск мероприятия.

Кроме того, со скидками предлагаются ручные ковры и кожаные изделия местного производства. 

На улицах Тебриза проходят этнические фестивали и открыта для публики выставка изысканных местных ремесел. 

Чтобы получить больше посетителей из-за рубежа, были разработаны планы награждения туроператоров денежными премиями.  

Специальная выставка исламских предметов запланирована на лето, а в течение года в Тебризе будут проходить культурные, научные и спортивные мероприятия.

Кроме того, на повестке дня в Тебризе стоит реализация "Туристического города", концепция, которую Манесян выделил с момента своего назначения. 

Туристический город, где услуги организованы для удовлетворения потребностей посетителей вместе с жителями.  

В частности, время работы всемирно известного Тебризского базара будет изменено для удобства туристов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.