Иранский город Йезд включен в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

10 июля 2017
A A A


     Комитет Организации всемирного культурного наследия ЮНЕСКО единогласно проголосовал за размещение иранского города Йезд в списке объектов всемирного наследия на своей 41-й сессии в Кракове, в Польше, сообщает Mehr News.

    В воскресенье, город Йезд в Иране был выбран в качестве объекта Всемирного наследия на 41-й сессии организации в польском городе Кракове.

    В настоящее время в Иране имеется 21 объект всемирного культурного наследия, больше, чем в любой другой стране на Ближнем Востоке.

   Расположенный в центральном Иране, Йезд, как полагают, является самым старым городом в мире, имеющим историческую структуру площадью 2270 гектаров, из которых 195,67 га были предложены для статуса, включенного в список ЮНЕСКО. 

    Выступая на сессии, представитель Азербайджана перечислил уникальные исторические особенности Йезда и его культурной и социальной жизни, чтобы защитить включение иранского города в мировой список.

    Представитель Кувейта был вторым докладчиком в поддержку выбора Йезда. «Учитывая историческую структуру и великолепную кирпичную кладку этого города, он обязательно войдет в Список всемирного наследия ЮНЕСКО», - подчеркнул он.

    Посланник Турции также упомянул о многокультурном характере Йезда и мирном сосуществовании различных религий, таких как ислам и зороастризм, добавив, что Йезд соответствует всем условиям для включения в список мирового наследия.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.