Фильм иранского режиссёра Фархади "Коммивояжер" выходит в российский прокат

02 февраля 2017
A A A


На этой неделе у российских зрителей появится возможность оценить номинанта на "Оскар", фильм иранского режиссера Асгара Фархади "Коммивояжер".

 

Иранский режиссер Асгар Фархади не изменил себе и снова снял камерную драму, которая, как и предыдущие его работы, рассказывает историю семейной пары. После того как неожиданное землетрясение делает жизнь в их доме небезопасной, Эмад и Рана подыскивают себе новую квартиру. Днем Эмад преподает в школе, а вечером вместе с женой репетирует спектакль по пьесе Артура Миллера "Смерть коммивояжера". Однако семейная идиллия нарушается неожиданным происшествием — в новую квартиру проникает неизвестный и нападает на Рану. После этого Эмад пытается найти злоумышленника и отстоять честь своей семьи, но развернувшаяся драма порождает не только страх, но и отчуждение в сердцах супругов.

 

После триумфального "Развода Надера и Семин", за который Фархади удостоился пяти призов Берлинале и "Оскара", новая картина иранского режиссера снова пришлась по вкусу жюри международных смотров. "Коммивояжер" получил два приза на Каннском кинофестивале и опять номинирован на кинопремию "Оскар", хотя из-за политики нового президента США Дональда Трампа посещать кинопремию Фархади не собирается. На сайте Rotten Tomatoes критики поставили картине 7,8 балла из 10, а зрители – 4,2 балла из 5.

 

 

Новый фильм иранского режиссёра Фархади "Коммивояжер" получил номинацию на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" немногим раньше, когда в США вступил в силу закон, запрещающий въезд в Америку граждан 7 ближневосточных государств, Ирана в том числе. Асгар Фархади и другие члены съемочной группы фильма не смогут побывать на церемонии вручения премии в Лос-Анджелесе 24 февраля, сообщает «Российская газета».

 

Режиссёр заявил, что в сложившихся обстоятельствах не видит необходимости ехать в США. Парадокс в том, что Асгар Фархади - самый известный и успешный в США и на Западе иранский режиссер.

 

РИА Новости

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.