Визит министр образования Ирана в Италию

30 ноября 2016
A A A


Находящийся в Риме с визитом министр науки, исследований и технологий Ирана Мохаммад Фархади провел переговоры с итальянским министром образования и университетов Италии Стефанией Джаннини.

 Как сообщает ИРНА, в ходе встречи обе стороны также договорились создать совместный комитет, направлен на реализацию взаимных соглашений в области научно-технического сотрудничества. Иранские и итальянские министры также призвали к расширению научных связей между университетами и научно-исследовательскими центрами двух стран.

 Министр образования Италии выразила заинтересованность в научном сотрудничестве с иранскими университетами и исследовательскими центрами.

 Как сообщало Иран.ру, эксперты американского агентства проанализировали работу вузов из 60 стран мира по 12 аспектам, отражающим уровень научных исследований университета, а также его региональную и мировую репутацию.

 В списке тысячи лучших вузов планеты 2017 года по версии U.S. News оказались одиннадцать иранских университетов: Технологический университет имени Шарифа, Тегеранский университет,  Исфаханский технологический университет, Технологический университет имени Амир-Кабира, Кереджский исламский университет Азад, Иранский университет естественных наук и технологий, Тегеранский университет медицинских наук, Университет Тарбият Модаррес, Тебризский университет, Мешхедский университет имени Фирдоуси и Университет медицинских наук имени Шахида Бехешти.

По словам главы Центра науки исламского мира (ISC) Мохаммада Джавада Дехгани, три иранских вуза, а именно Тебризский университет, Мешхедский университет имени Фирдоуси и Университет медицинских наук им. Шахида Бехешти,  вошли в этот список впервые.

 Технологический университет имени Шариф, в свою очередь, в этом году улучшил результат и поднялся с 435 до 405 места. Кереджский исламский университет Азад также продемонстрировал прогресс и оказался на 629 месте, хотя в прошлом году был 736-ым.

 Дехгани подчеркнул, что по количеству университетов, вошедших в список лучших в мире, Иран занимает второе место в регионе после Турции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.