Иранский фильм откроет Международный фестиваль мусульманского кино

02 сентября 2016
A A A


«Мухаммад - Посланник Всевышнего» - фильм иранского режиссера Маджида Маджиди, созданный совместно с  известным иранским историком Камбуджия Партави  откроет 5 сентября в Казани 12-й Международный фестиваль мусульманского кино.

  Картина, созданная в 2015 году, является на сегодняшний день самым дорогостоящим (около 50 млн. долларов) и трудоемким (10 лет работы) проектом в истории кино Ирана. Фильм получил широкое признание публики в разных странах и в 2015 году был номинирован на премию «Оскар» американской Академии киноискусства в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

 Фильм «Мухаммад – Посланник Всевышнего» является первой частью трилогии «Жизнь Пророка Мухаммада». Он посвящен детству Пророка (от рождения до 12 лет) и вместе с тем представляет собой яркую палитру малоизвестного на Западе исторического периода возникновения ислама.

Задолго до начала съемок фильма была проведена колоссальная исследовательская работа, тщательно изучены десятки древних исторических текстов, хранящихся в странах Ближнего Востока (Ливан, Ирак) и Африки (Марокко, Алжир, Тунис). Для проведения основных съемок было выбрано место в 55 километрах от Тегерана (по дороге в город Кум), ландшафт которого имеет большое сходство с природой древней Мекки и Медины. Именно здесь и был построен киногород «Нур» («Свет»). Часть съемок была проведена в иранских провинциях Керман и Бушер (пустыня Деште-Лут и побережье Персидского залива), а также в ЮАР.

 В съемках масштабного проекта приняли участие именитые актеры Ирана. Высокое качество фильма – это своего рода визитная карточка современного иранского киноискусства в целом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.