Нетаньяху в Конгрессе США: торжество лжи и истерии

04 марта 2015
A A A


Речь Нетаньяху в Конгрессе США неоднократно прерывалась бурными аплодисментами публики, до отказа заполнившей зал. Израильский премьер-министр не сказал о ядерной программе Ирана ничего нового – все та же смесь бездоказательных обвинений, которую мир слышит от него уже 20 лет. Но главная цель «неистового Биби» была достигнута – американские конгрессмены еще раз подтвердили, что в большинстве своем остаются его верными союзниками в борьбе с Тегераном.

На встрече 2 марта с активистами Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC) израильский премьер с оттенком самодовольства признал, что «никогда столько не писали о речи, которую еще не произнесли». И здесь он абсолютно прав, поскольку его решение исполнить свой «святой долг» − открыть глаза американским конгрессменам и сенаторам на «иранскую угрозу» − вызвало бурю эмоций как в самом Конгрессе, так и в Белом доме.

Сам по себе факт приглашения республиканцами израильского премьера выступить в Конгрессе со своими соображениями по поводу ядерной сделки с Ираном – без согласования с администрацией Обамы и даже без предварительного уведомления о таком шаге – справедливо был расценен командой американского президента как оскорбительный демарш. Да, Джон Бейнер, спикер Конгресса имел на это право, но подобного рода действия нарушают неписанный протокол отношений между ветвями власти в Вашингтоне, а потому были точно охарактеризованы американской прессой как попытка «дать администрации Обамы по носу».

Впрочем, главная причина опасений Белого дома в отношении выступления «неистового Биби» крылась не в протоколе. Более всего команду американского президента беспокоило то, что в полемическом запале, столь свойственном израильскому премьеру, когда речь заходит об Иране, он сболтнет лишнего о подробностях секретных переговоров между представителями Тегерана и Вашингтона, которые велись с 2012 года. С учетом того, что их ход затем обсуждался на конфиденциальных брифингах с израильской стороной, у Нетаньяху скопилась масса интересного материала о подлинной картине американо-иранских переговоров, большое количество пикантных подробностей о ближневосточной политике администрации Обамы, неизвестных широкой общественности, в том числе и Конгрессу США. Поэтому буквально накануне выступления, 2 марта, ведомство Джона Керри еще раз послало Нетаньяху просьбу не говорить лишнего, не разглашать секретные подробности. «Разглашение любой информации такого рода, разумеется, нарушит доверие», − заявила официальный представитель Госдепартамента Мари Харф.

Судя по всему, израильский премьер подобным просьбам внял, а потому и тон Белого дома в отношении его выступления стал гораздо мягче. За два дня до «исторического» выступления «неистового Биби» в Конгрессе Джон Керри заявил, что рад приветствовать его в США, дезавуировав тем самым реплику помощницы Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс о том, что выступление Нетаньяху в конгрессе может иметь «разрушительное воздействие на отношения между двумя странами».

О чем говорил в Конгрессе «неистовый Биби»

По сути, израильский премьер в очередной раз изящно отшантажировал Белый дом: вы не мешаете мне выступать, я не буду говорить лишнего. И поскольку о пикантных подробностях американской дипломатии он пообещал молчать, а достоверных фактов о «коварных замыслах» Ирана по созданию ядерной бомбы у него нет, свое выступление Нетаньяху построил на эмоциях и голословных утверждениях. «Я планирую говорить об иранском режиме, который угрожает уничтожить Израиль, который поглощает страну за страной на Ближнем Востоке, который насаждает террор по всему миру и в этот самый момент разрабатывает потенциал для создания ядерного оружия – в больших количествах», − изложил он свои «мартовские тезисы» активистам AIPAC за сутки до появления на трибуне Конгресса. И, нужно признать, не подвел – эмоциональная речь его задела самые глубокие антииранские чувства в сердцах почтенной публики.

Впрочем, для «разогрева» аудитории начал он с другого − со слов благодарности за поддержку Израиля обеим ведущим партиям США, республиканцам и демократам. «Союзнические отношения Израиля и США были, есть и останутся в будущем выше политики», − заявил он в начале выступления, тут же сорвав за эти слова овации аудитории. Ну а затем все пошло по накатанной, в полном соответствии с тем, что и сам Нетаньяху, и ястребы в Тель-Авиве говорят уже не один десяток лет. «Идеология революционного режима нынешнего Ирана уходит своими корнями в воинствующий ислам и идею джихада. Самая большая угроза в этом мире – это смесь воинствующего ислама и ядерного оружия. Мы не должны этого допустить».

И вообще, по мнению Нетаньяху, не какое-то там «Исламское государство» или «братья-мусульмане», спонсируемые монархами Персидского залива, не террористы и суннитские радикалы, а именно «сегодняшний Иран является угрозой не только для Израиля, но и для всего ближневосточного региона». Мало того, Тегеран, − как поведал «неистовый Биби» обомлевшей от таких выводов аудитории, − еще и нагло обманывает МАГАТЭ, успешно скрывая от его инспекторов свою ядерную программу. О каких договоренностях и о каком снятии санкций с такого «государства-монстра» может идти речь?

«Станет ли Иран менее агрессивным, если будут сняты санкции?» − обратился Нетаньяху к конгрессменам с вопросом, на который сам же и ответил: «Внешняя политика Ирана станет лишь более агрессивной и опасной, это знают его соседи, которые тоже захотят обзавестись ядерным оружием, и в результате весь регион превратится в пороховую бочку». Видимо, сейчас там, по мнению израильского премьера тишь, гладь и мирная идиллия. Прежде чем договариваться о снятии санкций, Тегеран, как считает «неистовый Биби», должен прекратить свою агрессивную политику по отношению к своим соседям, перестать поддерживать международный терроризм и перестать угрожать существованию Израиля: «Если Иран хочет, чтобы к нему относились, как к нормальной стране, пусть он ведет себя, как нормальная страна». А до этого времени – только давление и санкции, никаких соглашений и сделок: «Лучше никакая сделка, чем плохая сделка. Это очень плохая сделка. Без нее нам будет лучше». И совершенно очевидно, что под «нами» Нетаньяху имел в виду не только себя, но и все антииранскую коалицию, одной из частей которой является именно Конгресс США.

Каким будет эффект от выступления Нетаньяху?

На выступлении израильского премьера был полный аншлаг, на который не повлияла неявка более 60 сенаторов и конгрессменов от Демократической партии. Каждый член Конгресса имеет право на один лишний билет на такие мероприятия, который обычно перепадает кому-то из его друзей или избирателю из его округа. А «историческая», хотя правильнее было бы сказать «истерическая» речь Нетаньяху вызвала в Вашингтоне такой ажиотаж, что эти «контрамарки» пользовались накануне бешеным спросом.

Да, Нетаньяху и Обама сильно недолюбливают друг друга, да они смотрят на мир по-разному. Как по-разному смотрят на Израиль и две партии США – демократы и республиканцы. Но ни один американский политик не в состоянии игнорировать ни произраильское лобби, ни мнение общественности. Согласно последнему опросу Гэллапа, 70 процентов американцев в целом положительно относятся к еврейскому государству. Все пропагандистские усилия администрации Белого дома по созданию негативного образа Нетаньяху в общественном сознании привели лишь к незначительным колебаниям рейтинга и самого Израиля, и его премьера − в прошлом году к Тель-Авиву были благосклонны 72 процента опрошенных.

Чтобы там ни говорилось об особой позиции сенаторов-демократов по «иранскому вопросу» и их поддержке курса на переговоры, который проводит Белый дом и Госдепартамент, но никакого твердого курса на нормализацию отношений с Тегераном у них нет. А республиканцы становятся все настойчивее в требованиях ужесточить американскую позицию на переговорах по иранской ядерной программе. В Белом доме антииранским заявлениям израильского премьера не верят. Что признал и сам американский президент в интервью агентству Reuters: «Когда мы впервые объявили об этом временном соглашении, премьер-министр Нетаньяху делал самые разные заявления. Что это будет ужасная сделка. Что это приведет к тому, что Иран получит помощь на сумму в 50 миллиардов долларов. Что Иран не будет выполнять соглашение. Ничего из этого не случилось». Но отношения Обамы и «неистового Биби» − это одно, а политика США в отношении Тегерана – совершенно другое.

Никакое принципиальное соглашение по иранской ядерной программе Вашингтону не нужно, нужна только демонстрация миролюбия и миротворчества, документ, который будет иметь исключительно пропагандистский эффект, документ, который ни к чему США не обязывает. Ничем иным нельзя объяснить самую «свежую» инициативу Обамы, о которой он заявил все в том же интервью Reuters: «Для подписания международного соглашения по иранской ядерной программе Тегеран должен заморозить ее как минимум на 10 лет». И тут же признал, что шансы на достижение такого соглашения по-прежнему меньше 50 процентов. Что, впрочем, неудивительно – с какой стати иранское руководство должно идти на поводу США, в очередной раз объявивших, что «правила игры» на переговорах поменялись?

*******

Речь Нетаньяху в Конгрессе США, абсолютно лживая и бездоказательная, наполненная измышлениями и пропитанная истерией, была направлена на то, чтобы напомнить американскому президенту, кто именно формирует политику США в отношении Тегерана. Демонстрация силы и влияния антииранской коалиции в Конгрессе прошла успешно. Аншлаг и аплодисменты влиятельной публики были весьма убедительным намеком Обаме на «неправильность» его поведения в отношении Ирана. Намеком, который Белый дом скорее всего услышал, понял и принял к исполнению.

Комментарий Iran.ru
Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.