В борьбе с санкциями России нужен иранский опыт

08 мая 2014
A A A


По итогам встречи в Белом доме с канцлером Германии Ангелой Меркель объявлено о готовности ввести новые санкции в отношении России, если ситуация на Украине не стабилизируется до конца месяца. Союзники готовы ввести дополнительные санкции, если Москва помешает проведению президентских выборов на Украине 25 мая, заявил Обама в ходе совместной пресс-конференции с Меркель. В настоящий момент Еврокомиссия занимается выполнением указаний Белого Дома, идет разработка так называемых санкций третьей стадии. Кремль пока реагирует сдержанно, не поддаваясь на вызов начать обоюдную экономическую войну. Обе стороны просчитывают вероятные потери, обращаются к прогнозам негативного воздействия санкций на российскую экономику. Самым беспрецедентным примером экономического давления Запада до сих пор остается Иран, опыт сопротивления которого для нас приобретает сейчас ценнейшее практическое значение.

Санкции  инструмент ослабления «непослушных»

В отношении Тегерана санкции остаются основным враждебным аргументом Вашингтона. Спектр экономических санкций очень широк: от контроля над экспортом высокотехнологичных товаров до нефтяного эмбарго и блокирования международных расчетов. В настоящее время против Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и многочисленные односторонние санкции США, по многим параметрам поддержанные Евросоюзом. Россия всегда считала, что все санкции, кроме принятых СБ ООН, являются незаконными, нелегитимными и наносящими прямой ущерб переговорам по ядерной программе ИРИ. Тем не менее, с точки зрения американской администрации иранское руководство настроено на заключение ядерной сделки исключительно благодаря беспрецедентному экономическому давлению на Иран. По этому поводу американский президент не без гордости отмечает: «Мы создали беспрецедентный режим экономических санкций, перекрыли Ирану возможности получать прибыль от продажи нефти. Иранская экономика за это время потеряла более 50% своего потенциала». В дальнейшем многое будет зависеть, как считает Барак Обама, от поведения Ирана, но «с точки зрения тактики очень важно проэкзаменовать иранцев». Несмотря на успешное продвижение переговоров по иранской ядерной программе искушение проверить новую дипломатию Ирана «на излом» у Белого Дома остается.

На фоне искреннего желания иранского руководства закрыть свое ядерное досье на переговорах с «шестеркой» Министерство финансов США ввело новые карательные меры против ряда компаний и физических лиц Ирана. Ранее президент Обама подписал в одностороннем порядке закон об ужесточении экономических санкций против Ирана, который не отменен. Основные параметры экономического давления на Тегеран остаются неприкасаемыми. США, как и прежде, будут бороться за обеспечение соблюдения эмбарго на импорт иранской нефти, введенного США и Евросоюзом. В США остается в силе запрет для американских предпринимателей на ведение бизнеса практически со всем нефтяным сектором Ирана, а также его судоходными и страховыми компаниями. Для всех союзников Вашингтона не снимается барьер на пути любых финансовых операций, включая торговлю ценными бумагами и золотом, с иранскими учреждениями, в том числе Центральным банком страны.

Как видно, практически все наиболее жёсткие торговые и финансово-экономические санкции, наложенные на Иран без согласия Совета безопасности ООН странами ЕС и США, остаются в силе, а со стороны американцев еще и усиливаются. У президента Обамы есть свой план реагирования на иранские предложения в ходе переговоров по ядерной проблеме. Американские уступки, по его твердому убеждению, не должны нанести ущерб для санкций, без которых внешняя политика США просто немыслима. На примере Ирана можно смело делать вывод о том, что у американских санкций сложилась долгая история, и можно говорить, что они живут уже собственной жизнью, являясь неотъемлемой частью противостояния Ирана с Соединенными Штатами и их союзниками.

Можно без сомнений говорить о том, что, родившись в первые месяцы Исламской революции, лишившей Белый дом его влияния в Иране, санкции против Тегерана не прекращались ни на один день. То, что Иран во главе с исламским режимом выстоял под нажимом экономического давления и сумел, несмотря на запреты и ограничения, тормозящие его развитие, остаться в числе региональных лидеров, представляет собой главное свидетельство недостаточной эффективности американских санкций в целом и умения Ирана их обходить. Хотя, если бы санкций не было, то трудно предполагать, насколько мощнее была бы в экономическом и военном отношении ИРИ сейчас. У Москвы также не должно быть сомнений в том, что американская кампания по принуждению своих европейских союзников поддержать экономическую войну против России имеет стратегический замысел ослабления России.

Украина − лишь повод для введения санкций

Замалчивая свое поражение в Крыму, ставшего на пути американской стратегии сдерживания России на ее же ближних рубежах, американцы не отказываются от вариантов дальнейшей конфронтации, пытаясь изолировать Москву. Тот же самый прием Вашингтон всегда применял и против Ирана, объявив эту страну международным изгоем. Ядерная программа Тегерана для Америки была и остается поводом для перетягивания на свою сторону международного сообщества. В этих же целях американская дипломатия продолжает спекуляции на тему поддержки иранцами терроризма и нарушения прав человека. Ложь и истерия в оценках намерений Ирана стала нормой западных СМИ. Американцам хотелось бы разговаривать с иранским руководством не как с партнерами, а как с послушными марионетками.

На Украине сейчас это получается, там к власти Вашингтон привел хунту, способную даже на войну с собственным народом. На фоне кровавых преступлений Киева и сотен погибших, искалеченных и брошенных в тюрьмы несогласных с режимом украинцев о соблюдении прав человека речи нет. Все происходит по американским сценариям. В Иране у США ничего подобного не получилось. Сейчас по многим параметрам ИРИ с точки зрения политики, безопасности, обороны за послереволюционный период превратилась в мощнейшее государство Ближнего Востока со значительным международным влиянием, которое признается как друзьями, так и врагами Тегерана. Иран выстоял, сломить и изолировать страну не удалось. Его пример крайне поучителен тем, что Америка и ее главные союзники серьезно заблуждаются насчет своего всесилия.

После того, как «большая семерка» объявила о выходе из «восьмерки», был брошен лозунг о том, что Россия оказалась в международной изоляции. Американцы предприняли попытку закрепить это ложный тезис при голосовании на Генеральной Ассамблеи ООН. Опять не получилось. Иран и десятки других стран осуждать Москву не стали. В этой связи министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил Вашингтону: «Изоляция – это термин, придуманный нашими западными партнерами, которые пытаются действовать, исходя из неоимперских ностальгических амбиций. Чуть что не так и не по их, они сразу хватаются за санкционную «дубинку». Время для этого уже прошло». Правда, Запад остается на своих гегемонистских позициях. Кроме санкций широко используются и другие методы диктата: «выкручивание руки», шантаж, угрозы и др. Поэтому число стран, поддерживающих американские односторонние санкции, не должно вводить в заблуждение. Стремление Белого дома представить Россию виновной за происходящее на Украине не находит поддержки у международного сообщества. На стороне Вашингтона лишь сателлиты США, даже у стран НАТО на национальном уровне нет единства.

Среди присоединившихся всегда много стран, вынужденных делать громкие заявления в поддержку США, но не имеющих реальных рычагов воздействия на экономику, будь то России или Ирана. К примеру, Республика Молдова присоединилась к санкциям ЕС против России. Так в этой стране даже в названии внешнеполитического ведомства указана политическая ориентация государства: «Министерство иностранных дел и европейской интеграции». Вся дипломатия официального Кишинева выстраивается на антироссийской платформе, включая и мечты о членстве в НАТО. Подобным же образцом «санкционного угара» можно оценивать решение Латвии о приостановлении военного сотрудничества с Россией или прекращение Канадой военного сотрудничества с Москвой. То, что Канада в санкционном порыве всегда стремится быть впереди даже Америки, и Ирану хорошо известно. Правда, Тегеран всегда отвечает жестко всем, не оставляя без внимания враждебные выпады в свой адрес. Представляется, что Москве есть чем ответить и Кишиневу и Риге, выживающим во многом благодаря экономическим связям с Россией, а не с Америкой или Европой.

В ответ на санкции необходим союз с Ираном

Американская администрация на фоне украинского кризиса пытается представить Иран страной, якобы стремящейся использовать противоречия между Россией и Америкой в своих интересах. Распространяются вымыслы о готовности Тегерана обрушить в ущерб интересам России цены на нефть и заменить российский газ в Европе. Вашингтон реально напуган возможностью ответных мер Кремля на иранском направлении и пытается не допустить решительного разворота Москвы в сторону Тегерана.

Россия в условиях обострения отношений с Западом должна находить новых партнеров в сфере мировой безопасности, и таким партнером может быть Иран. В Белом доме, имея в виду членство Украины в НАТО, считают, что президент Путин хочет создать «новый миропорядок», отрицающий принцип, согласно которому «страны обладают свободой выбирать альянсы». Американский сценарий уже написан: принять в члены НАТО Украину, Молдавию, Грузию и Азербайджан. Беря Россию в военную блокаду, создавая новые плацдармы у российских границ, Вашингтон отстаивает свою «свободу выбирать альянсы». Стратегический союз России и Ирана может заставить Вашингтон ощутить последствия своей украинской авантюры далеко за пределами Восточной Европы. Речь идет даже не о какой-то «геополитической мести» американцам, здесь уместно говорить о последовательной защите Россией своих национальных интересов совместно с государством, испытывающим потребность избавиться от диктата США.

У американцев нет никаких других сценариев, кроме злобного неприятия российско-иранского сотрудничества, обе наши страны не подвержены давлению США и не позволят разговаривать с собой с позиций силы. И, наверное, первое, что здесь могла бы сделать Москва, − это отобрать у Белого дома рычаги давления на Тегеран, разрушить американскую конструкцию антииранских санкций. Ведь Россия подписалась только под санкциями Совбеза ООН, а односторонние ограничения, принятые США, Евросоюзом и другими странами под давлением США, считает противозаконными. Уже по одной этой причине возвращение России к полномасштабному военно-техническому сотрудничеству с Ираном абсолютно правомерно. Эффектным, главное разумным шагом в этом плане может стать срочные поставки в Иран как минимум четырех дивизионов комплексов С-300, тем более данная оборонительная система под санкции ООН не подпадает. Пора наконец-то задаться вопросом: почему американцы вооружают десятки стран мира, в том числе и Саудовскую Аравию на десятки миллиардов в год, а Москва до сих пор опасается вернуться к выполнению своих обязательств перед Тегераном в сфере ВТС? Она все еще опасается чего-то и кого-то? Ведь более чем очевидно, что отказ от контракта с Ираном по С-300 не только не дал нам никаких выгод, но и Россия понесла огромные моральные и имиджевые издержки. Пример Украины более чем убедительно доказывает неизменность враждебной антироссийской политики Америки.

************

В расширенный санкционный список Запада чуть ли не ежедневно попадают новые российские банки и компании. В США на самом высоком уровне все громче раздаются голоса о том, что необходимо лишить российские финансовые институты доступа на западные финансовые рынки, вводить санкции против ключевых сегментов российской экономики и даже «запретить Аэрофлоту приземляться в американских аэропортах». Таково стратегическое мышление американских политиков. Речи о выстраивании равных партнерских отношений с Москвой не идет. Белый Дом свою экономическую войну против России начал. Новостная лента стала, по сути, сводкой враждебных действий Америки: США прекращают сотрудничество с Россией в космической сфере, США заморозили сотрудничество с РФ по мирному атому, российским физикам закрыли доступ в США, американцы приостановили сотрудничество с РФ в сфере борьбы с наркотиками и т.д. Одни за другими, чуть ли не ежедневно, раздаются призывы из Вашингтона ужесточить меры давления на Москву. Нет сомнений в том, что американцы преследует собственные экономические цели. Санкции сегодня используются США чаще, чем традиционное дипломатическое давление, операции спецслужб, военные действия или угроза применения оружия. И в этом плане у Ирана есть успешный опыт противостояния давлению Запада, который должен быть востребован Москвой.

Редакционная статья Iran.ru
Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.