Блицкриг «неистового Биби»

22 ноября 2013
A A A


Заключение Западом соглашения с Ираном становится все более реальным. Необходимость нормализации признана и политическими, и бизнес-элитами, доказательством чему служит телефонный разговор премьера Великобритании Дэвида Кэмерона с президентом Ирана Хасаном Роухани. В преддверии этой нормализации западные корпорации уже прикидывают варианты вхождения на иранские рынки, а политики подсчитывают возможные преференции. И только премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, в кругах иранофобов известный также как «неистовый Биби», ведет свою личную войну против любых договоренностей с Тегераном. 

«Истинное лицо Ирана проявилось тогда, когда аятолла Хаменеи в очередной раз заявил о том, что Израиль рано или поздно исчезнет с политической карты мира», - сказал он в четверг на встрече с представителями еврейской общины в России, – «и я обещаю вам — ядерное оружие у них не появится».  Это фирменный стиль Нетаньяху – выступать с пророчествами апокалиптического характера.  Многие помнят, как в сентябре 2012 года на сессии Генеральной Ассамблеи ООН он, смакуя каждое слово, сказал: «Будущей весной, самое позднее - летом, будет завершена вторая фаза обогащения урана – здесь и проходит та «красная черта», после которой пути назад уже не будет. Затем потребуется всего пара месяцев или, может быть, даже недель для того, чтобы они смогли получить достаточное количество обогащенного урана для производства первой бомбы». Срок конца света, предсказанный Нетаньяху, в очередной раз прошел, а ядерного оружия у Ирана так и не появилось.

Мы могли бы вспомнить его слова, сказанные в 2011, 2010, 2009 и так далее. Все эти годы он говорил одно и то же, и каждый раз его предсказания оборачивались конфузом. Любой другой политик уже стал бы сдержаннее. Любой другой, но не израильский. Нетаньяху – плоть от плоти израильской дипломатии, которая построена на лжи и наглости, и по-другому попросту не может. Оно и понятно, ведь и сам Израиль, по мнению части израильской политической элиты, не может существовать в мирных условиях.  Так как мир с Ираном означает для Израиля прекращение финансовой помощи Запада (а только из бюджета США Израиль ежегодно получает $3,7 миллиарда), это грозит ему сворачиванием поистине безграничного военно-технического сотрудничества, ужесточением мер против израильского промышленного шпионажа в странах-союзниках. И, главное, - это целый ряд неприятных вопросов о израильском ядерном арсенале. В таких условиях – нужен ли Израилю мир и нормализация отношений с Тегераном?  Нужен ли мир лично Нетаньяху?

Укрощение Обамы

Израильский премьер Нетаньяху и его «ястребиная команда» давно подозревают президента США Барака Обаму в измене, в готовности пожертвовать Израилем ради добрых отношений с Тегераном.  Как же бороться с этим «врагом народа Израилева»? Методы отработаны давно – давление на Конгресс США, на сенаторов и вашингтонский политический истеблишмент через могущественное лобби. В ход идет не только подкуп, политический торг и хитросплетения договоренностей. В ход идут прямые угрозы того, что конгрессмен, проголосовавший за снятие с Ирана санкций, может ставить жирный крест на собственной политической карьере. Здесь главное – сформировать устойчивое антииранской большинство в Конгрессе, а уж дальше вашингтонская политическая машина будет работать самостоятельно. Инерция ее будет столь велика, что сомнет любые инициативы администрации, скомпрометирует любые мирные инициативы, опорочит любой шаг, который отдельные члены команды Обамы попытаются сделать навстречу Ирану. Главное здесь для Нетаньяху – подключить к работе бюрократический аппарат, а дальше он уже сам будет штамповать решения, противиться которым не сможет ни один из обамовских выдвиженцев, которые, справедливости ради заметим, и сами далеко не честны в своей позиции по Ирану.

Скользкий «месье Фламбе»

Впрочем, на США успешность блицкрига «неистового Биби» практически и закончилась. Скандал с торжественным ужином, устроенным в Израиле в честь визита туда французского президента Франсуа Олланда – четкий сигнал того, что Израиль крайне разочарован в позиции Парижа по иранской ядерной программе.  Напомним, что на ужин с участием шести французских министров прибыли лишь министр транспорта Исраэль Кац, заместитель главы МИДа Зеэв Элькин и заместитель министра финансов Мики Леви. Позднее к ним присоединился министр по делам разведки Йоваль Штайниц, прибывший по личному указанию премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, проинформированному о «низком статусе» мероприятия. И совершено очевидно, что потеря аппетита израильского руководства была вызвана выступлением Олланда, которого французы за его изворотливость и политическую «скользкость» называют «месье Фламбе», по аналогии с одноименным пирогом, на совместной пресс-конференции в Израиле.

Выступая перед собравшимися, французский президент сказал вроде бы и правильные, с точки зрения Тель-Авива, вещи. О недопустимости получения Ираном ядерного оружия. О необходимости международного контроля за «иранским атомом». Но вот главного, чего хотели от него услышать, о том, что Франция будет решительно выступать против заключения с Ираном соглашения, уже выработанного на полях Женевы, французский президент не сказал ни слова.  «А раз так – то чего с ним возиться, к чему оказывать ему знаки внимания и проявлять протокольную вежливость?» - решили израильские политики – «и так потратились, даже «Слава Франции» ему в аэропорту Бен-Гурион говорили!» Такая вот «благодарность» за «особую позицию Франции» в первом раунде нынешней Женевы. Вполне в духе прагматичного израильского политического истеблишмента: короче, ласкать, пока нужен, а потом – «на мороз».

Москва как могила любого блицкрига

Попытки уговорить Владимира Путина на ужесточение российской позиции по иранской ядерной программе были заранее обречены на провал. И не только потому, что из всех иностранных лидеров российский президент является наиболее информированным о реальном состоянии дел в иранских ядерных и ракетных программах. Не только потому, что на полях Женевы российская дипломатия добилась негромкого, но весьма значимого успеха – принятия подхода «step by step», решения каждого проблемного вопроса на условиях поэтапности и взаимности – грубо говоря, «конкретная уступка в обмен на снятие конкретной санкции». Главная причина жесткой позиции Москвы заключается в другом.

Российское стремление к «углублению отношений с Израилем», существовавшее при бывшем президенте, который теперь работает премьером, оборачивалось «игрой в одни ворота», причем голы забивались исключительно нам. Ни одно из обещаний, которые щедро давал «неистовый Биби» Медведеву в 2010-2011 годах так выполнено и не было. А козырь в виде допуска Газпрома на израильские месторождения «Левиафан» и «Тамар» в Восточном Средиземноморье (объем разведанных запасов, на которых составляет от 800 до 900 миллиардов кубометров) перед Путиным не срабатывает, поскольку во-первых, президент более чем хорошо осведомлен о том, что Газпром на эти месторождения Израиль пускать не намерен и уже оговорил данную позицию с европейцами. А во-вторых, наш президент – человек весьма конкретный, и после пары прямых вопросов по этой сфере, от которых Нетаньяху откровенно «увильнул» (желающие могут посмотреть стенограммы на сайте российского Президента), лично для Владимира Путина с позицией Израиля все стало понятно.

Ссылки Нетаньяху на «сирийский опыт» урегулирования острых международных конфликтов так же не встретили понимания у российской стороны. Предложение выступить в данный момент международным гарантом мирного характера ядерной программы Ирана – в определенной степени лестно, к шагам в этом направлении Россия готова. Но только после того, как будет запущен международный процесс снятия санкций в обмен на соответствующие шаги иранской стороны, поскольку в противном случае получится нечто совершенно несуразное: Россия возьмет на себя обязательства, которые в глазах Вашингтона и Тель-Авива никакого значения иметь не будут.

Словом, единственным заметным результатом пребывания «неистового Биби» в Москве стала его выступление перед российской     еврейской общественностью, выступление, призванное еще больше мобилизовать определенные российские круги на борьбу с развитием ирано-российских отношений. Думается, что результаты ждать себя не заставят. Но как бы там ни было, это совсем не тот результат, на который рассчитывал Нетаньяху, затевая свой дипломатический блицкриг.

************

Нынешнее российское руководство на Западе страсть как любят обвинять в том, что оно, это руководство, вновь начинает мыслить категориями «холодной войны», заявляет о примате национальных интересов, проявляет жесткость и неуступчивость на международной арене. Господа, сэры и мусье, херры и благородные доны – оглянитесь! Рядом с вами, под вашим крылом вольготно расположился наглый и хамоватый паразит, который напрочь игнорирует интересы международного сообщества. Резолюции ООН и воля группы государств, выразителем которой, безусловно, является и «Г5+1», которая сейчас незаметно трансформировалась в «Г3+3», - для него пустой звук. За ваши деньги он же втягивает вас в бессмысленный и никому не нужный конфликт, в основе которого – его «экзистенциальные страхи» и откровенная финансовая заинтересованность в состоянии «холодной войны»!

Главная угроза существованию Израиля сегодня не в мифической «ядерной бомбе Ирана», не в «арабском терроризме», не в «предательстве Запада». Главная угроза – в агрессивном поведении правящей в Тель-Авиве политической элиты, ее упорном нежелании понимать, что мир стал другим, в ее отказе другим народам в праве на собственное развитие и соблюдение собственных же интересов. К счастью, нетаньяхи приходят и уходят, а   еврейский народ остается. Навсегда исчезнет, именно сионистский режим.  И это будет уже совсем другой Израиль, без нынешних «ястребов», покалеченных иранофобией, без международного паразитизма и глобального хамства. Страна, лидеры которой заслужат более уважительное прозвище, чем «неистовый Биби».

Комментарий Иран.ру

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.