Иран за неделю 2013.08.28

29 августа 2013
A A A


Лидер исламской революции Ирана назвал главной причиной региональных проблем вмешательство иностранных сил.

Его светлость аятулла Хаменеи в понедельник на встрече с королем Омана султаном Кабусом бен Саидом и сопровождающей его делегацией обозначил сложившуюся в регионе обстановку как "кризисную", отметив, что главная причина такой ситуации – вмешательства надрегиональных держав. Подчеркнув опасность вовлечения религиозных, сектантских и фракционных вопросов в политические разногласия в странах региона, он добавил: "К сожалению, при поддержке ряда региональных государств сформировались такфиритские группировки, которые воюют сейчас практически со всеми мусульманскими группами и общинами, но покровители такфиритов должны понять, что "пламя разжигаемого ими конфликта охватит и их самих". Духовный лидер Ирана, заметив, что сионистский режим представляет собой постоянный источник угрозы в регионе и тем не менее всячески поддерживается Соединенными Штатами, отметил, что узурпаторский режим Израиля, обладая в своем арсенале всеми видами оружия массового поражения, остается очагом постоянной угрозы в регионе. По словам аятуллы Хаменеи, "регион нуждается в коллективной безопасности, а эта цель может быть достигнута только путем введения реального моратория на все виды ОМП". В свою очередь, король Омана султан Кабус бен Саид на этой встрече, выразив удовлетворенность своим визитом в Иран и развитием культурно-исторических отношений двух стран, заметил, что имел конструктивные переговоры с президентом ИРИ в плане расширения экономических, энергетических и транзитных отношений.

Советник духовного лидера по международным вопросам сказал, что Запад должен использовать предоставившуюся возможность для достижения договоренности с Ираном в ядерной области.

Али Акбар Велаяти в интервью агентству Ассошиэйтед-пресс, назвав приход к власти Хасана Роухани подходящей возможностью для оценки искренности западных стран, заметил, что Тегеран, в свою очередь, готов пойти навстречу Западу. Что касается проведения прямых переговоров с США, Велаяти считает их невозможными до тех пор, пока Вашингтон не откажется от враждебной политики и не прекратит давление на Тегеран. Отвергнув вероятность вторичного прекращения обогащения урана, Велаяти напомнил, что прежний шаг Тегерана с целью создать доверия оказался безрезультатным. Указав на продолжение поддержки Ираном Сирии, он заверил, что сирийский режим останется у власти и Тегеран поможет ему защитить свои права, единство и территориальную целостность.

Министр нефти Ирана подчеркнул необходимость создания новой атмосферы развития нефтегазового сотрудничества с зарубежными фирмами.

Бижан Намдар Зангене в своем первом участии в заседании дирекции Национальной нефтяной компании Ирана, касаясь потенциалов и преимуществ капиталовложения в нефтегазовую промышленность Ирана, заметил, что необходимо за счет корректировки процессов создать почву для роста капиталовложения и увеличения объемов производства нефти и газа и сотрудничества с иностранными компаниями. Министр нефти Ирана подчеркнул также важность взаимодействия и переговоров со странами-экспортерами нефти (ОПЕК) по обеспечению взаимных интересов и восстановлению стабильности мировых рынков "черного золота". Он добавил, что нефтяная промышленность задействуют все имеющиеся потенциалы, опыт руководства и специалистов, чтобы реализовать намеченные цели, в частность довести уровень добычи нефти в Иране до 4 миллионов баррелей в день.

Замкомандующего ВВС армии Ирана по вопросам координации сообщил о разработке новейшего истребителя при участии организации авиационной промышленности минобороны.

Азиз Насир-заде в среду, заметив, что многие виды военной техники, в том числе истребители "Саика", в стране поставлены на массовое производство, добавил, что с разработкой нового истребителя страна больше не будет нуждаться в закупке этих боевых машин, в том числе в учебных целях. По его словам, ВВС армии Ирана первыми начали "джихад за самообеспеченность" и много достигли в этой области, в том числе полностью разработали инфраструктуру строительства запчастей. Замкомандующего ВВС армии Ирана сообщил также о разработке "умных" боеприпасов, в том числе самонаводящихся бомб и ракет.

Министр иностранных дел ИРИ подчеркнул необходимость официального признания права иранского народа на мирный атом.

Мухаммад Джавад Зариф в среду в кулуарах второго заседания кабинета министров сказал журналистам: "Западу, и прежде всего противной стороне на ядерных переговорах "Шестерки" с Ираном, следует официально признать права иранского народа и мирный характер ядерной деятельности Ирана". Зариф, заметив, что в ходе недавнего разговора с главой внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон она выразила желание продолжить переговоры, добавил: "Если у противной стороны появится политическая воля и искренность, выработать адекватное решение ядерного вопроса будет не трудно". Глава МИД Ирана, выразив беспокойство по поводу распространения сектантства в регионе и развитием событий в Сирии, отметил: "ИРИ считает любое внешнее вмешательство, ведущее к братоубийству, неприемлемым ". Министр иностранных дел Ирана сообщил о возможном участии президента Хасана Роухани на сессии Шанхайской организации сотрудничества в Киргизии. По его словам, в рамках встречи в Бишкеке пройдут двусторонние переговоры с участниками форума, в том числе президентом РФ Владимиром Путиным.

Президент ИРИ заявил, что идеалом имама Хомейни (Да упокоит Аллах его душу) было величие и всестороннее развитие страны, внедрение народовластия, распространение возвышенных исламских и гуманных ценностей, а также нравственных добродетелей.

Выступая в субботу на церемонии подтверждения приверженности правительства к идеалам имама Хомейни (Да упокоит Аллах его душу) , проведенной в храме основоположника ИРИ, Хасан Роухани заявил, что "сегодня, рядом с возвышенной душой имама Хомейни, правительство подтверждает приверженность союзу государства с народом. По его словам, несмотря на существующие проблемы, правительство надеется на их решение при поддержке народа и лидера революции. Выразив глубокое сожаление по поводу ситуации в регионе, президент Ирана заявил, что сегодняшние условия в Сирии и мученическая гибель невинных людей в результате химической атаки вызывает глубокую печаль. Категорически осудив применение химоружия, Роухани отметил, что правительство Ирана, одного из главных жертв химического оружия, заверяет мировое сообщество в том, что предпримет всевозможные усилия по пресечению применения этого оружия во всем мире. Президент ИРИ осудил, в частности, подрыв безопасности, теракты и воздушные операции сионистского режима против Ливана. По его словам, ливанские события свидетельствуют о том, что враги придумали масштабный заговор для Ближнего Востока, признаки которого уже наблюдаются в Ливане, Сирии и Египте. Констатировав тот факт, что нестабильность в регионе, непременно, принесет только ущерб всем мусульманам региона и выгодна только сионистскому режиму, Роухани выразил надежду, что под сенью бдительности народов и государств Ближнего Востока, скоро в регионе восстановится стабильность и спокойствие.

Член комиссии по национальной безопасности и внешней политике исламского меджлиса Ирана заявил, что ИРИ всегда выступает за "мир без оружия массового поражения, в целом, и ядерного, в частности".

Мухаммад Хасан Асафари, указав на то, что ИРИ не добивается разработки химического или ядерного оружия, добавил: "Главным оборонным потенциалом Ирана является сам иранский народ". "В современном мире такие факторы, как ядерное оружие, больше не актуальны, а считаются угрозой для исходного государства, - заключил депутат исламского меджлиса.

Посол ИРИ в РФ сделал акцент на отстаивании иранским народом своего права на разработку мирного атома.

Махмуд Реза Саджади в интервью агентству "Интерфакс", подчеркнул, что Иран ни на шаг не отступит от своих законных прав и собственных принципов по ядерному вопросу на переговорах с группой 5+1. "Как в прошлом, продвижение процесса переговоров по ядерной программе Ирана полностью зависит от проявления доброй воли Западом", - уточнил Саджади. Напомним, два последних тура переговоров ИРИ и "Шестерки" состоялись в городе Алма-Аты, бывшей столице Казахстана. Иранская делегация на переговорах отстаивала право Тегерана на разработку цикла обогащения урана. Некоторые круги в РФ на днях высказали предположение, что новый тур переговоров Ирана и "Шестерки" может состояться в сентябре 2013 г.

Министр иностранных дел ИРИ подчеркнул решимость Тегерана всесторонне сотрудничать с ООН по интересующим обе стороны вопросам.

Мухаммад Джавад Зариф на встрече с заместителем генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фельтманом в Тегеране, сформулировав принципиальные позиции ИРИ, акцентировал ее активную и конструктивную роль в разрешении региональных проблем, в том числе в Ираке и Афганистане. Зариф добавил: "Иран задействует все свои потенциалы для сохранения и укрепления мира, стабильности и безопасности в регионе". Глава МИД Ирана, выразив озабоченность ходом событий в регионе, в частности эскалацией насилия и ростом экстремизма, заметил: "Экстремизм не останется ограниченным в пределах Ближнего Востока, и его последствия захлестнут другие районы мира, в том числе и страны Запада". По его словам, единственным путем урегулирования сирийского кризиса остается политический процесс, и Иран в этом плане готов всячески взаимодействовать с ООН. В свою очередь, замгенсека ООН Джеффри Фельтман, акцентировав необходимость политического урегулирования в Сирии, выразил поддержку ООН участию всех ключевых государств в процессе мирного разрешения сирийской проблемы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.