Новые иранские министры окончили западные университеты

06 августа 2013
A A A


Сразу после церемонии инаугурации президент Ирана Хасан Роухани представил список нового кабинета министров спикеру парламента Али Лариджани. Меджлис должен вынести свой вердикт по каждому кандидату

Первое, что бросается в глаза, когда читаешь список кандидатов в министры нового правительства - это то, что практически все они занимали значительные посты при двух бывших президентах-реформаторах - Али Акбаре Хашеми Рафсанджани и Мохаммаде Хатами (с 1989 по 2005 гг.). Еще один момент: подавляющее большинство кандидатов - выпусники университетов США и Западной Европы.

Это наводит некоторые СМИ на мысль, что Роухани формирует правительство, придерживающееся прозападной ориентации. Эксперты полагают, что такая ситуация дает надежды на сближение позиций Тегерана и его западных оппонентов по ядерной программе Ирана.

По мнению директора российского Центра общественно-политических исследований Владимира Евсеева, "возможная смена внешних и внутренних приоритетов не является спонтанным желанием президента Роухани. Это насущная необходимость. Западные санкции, можно сказать, "пригвоздили" Иран к стене. Его экономика находится в кризисе. Выходом из ситуации – а именно это обещает Роухани – может быть только решение иранской ядерной проблемы. Это крайне сложный, но главный вопрос, без решения которого провиснет вся политика нового президента и его правительства, а обещания Роухани по поводу экономической и социальной стабильности останутся лишь словами".

Многие сомневаются в реформаторских возможностях нового президента ИРИ, за спиной которого невозмутимо стоит человек номер один в Иране – верховный лидер аятолла Хаменеи. Но будем откровенны: без согласия верховного лидера (даже при массовой поддержке избирателями своего кандидата) ходжат-оль-эслам Роухани вряд ли стал бы президентом. Значит, в ближайшем окружении Хаменеи прекрасно понимают необходимость смены вех и дают зеленый свет смягчению курса, прежде всего, в отношении Запада.

Кстати, в списке нового кабинета кандидатом на пост министра иностранных дел стал Мохаммад Джавад Зариф, занимавший с 2002 по 2007 год должность официального представителя Ирана в ООН и участвовавший, по некоторым данным, в секретных переговорах с США. Это, можно сказать, послание Вашингтону о готовности к диалогу.

Американцам также надоела перманентная борьба с ядерным Ираном. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни отметил:

"Если это новое правительство сделает выбор в пользу того, чтобы по существу и всерьез выполнять свои международные обязательства и найти мирное решение (ядерной) проблемы, оно найдет в лице США искреннего партнера".

Не прошло без внимания и приглашение на инаугурацию старого знакомого Роухани - бывшего британского министра иностранных дел Джека Стро, который ныне возглавляет парламентскую группу по связям с Ираном. Примечательны также и высказывания нынешнего главы британского Foreign Office Уильяма Хейга о готовности к улучшению британо-иранских отношений.

 Надежда на решение всего комплекса проблем вокруг Ирана есть. Вопрос - во времени. Как долго будет разогреваться мотор сложной бюрократической машины Ирана для движения по новому пути? И – что немаловажно – в какой степени конкретные шаги президента Ирана и его команды встретят понимание аятоллы Хаменеи и его окружения? Это покажет будущее, причем ближайшее.

Владимир Сажин
Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.