Иранских предпринимателей депортируют из ОАЭ ("Rooz", Иран)

09 июля 2013
A A A


В последнее время все больший оборот получает проблема депортации иранских граждан из Объединенных Арабских Эмиратов. В ответ на это Министерство иностранных дел Исламской республики Иран заявляет, что данный вопрос будет рассмотрен на заседании совместной комиссии двух стран осенью нынешнего года.

Начальник Консульского управления МИД Ирана Хасан Гашгави обсудил проблему высылки иранских граждан с журналистом газеты Khorasan. В частности, он заявил, что проблемы, связанные с гражданами двух стран, включая депортацию иранцев, будут обсуждаться представителями Ирана и Арабских Эмиратов на восьмом совместном заседании по консульским вопросам. По словам Гашгави, в настоящее время посол Ирана в ОАЭ и директор департамента иранского МИДа по делам иранских граждан за рубежом проводят консультации с послом Арабских Эмиратов в Иране с целью прекращения депортаций. Как утверждает дипломат, все депортированные из Эмиратов иранцы являются предпринимателями, которые вложили крупные суммы в развитие эмиратской экономики и не заслуживают подобного обращения, поэтому Исламская республика намерена решительно отстаивать их права.

По сообщению иранского студенческого информационного агентства ISNA, из Арабских Эмиратов были депортированы не менее 500 иранских граждан, проживавших там более 25 лет, причем местные власти не предъявили никаких оснований для высылки. Как информирует ISNA, истинным основание для такого решения эмиратских властей стало то, что все эти иранские граждане являются мусульманами-шиитами. 

«За последние два года тысячи шиитов из Ирана, Ирака, Ливана, Индии и Пакистана были высланы из эмиратов Абу-Даби и Дубая. Главная и единственная причина их депортации заключается в том, что все они шииты», - пишет агентство. Согласно его данным, до 2008 года в Арабских Эмиратах проживало около 200 тысяч иранцев и работало порядка 8 тысяч иранских фирм, а общий капитал, вложенный иранцами в экономику страны, составлял 300 миллиардов долларов.

Однако директор Совместной ирано-эмиратской торговой палаты Масуд Данешманд отрицает роль в этом процессе религиозного фактора. «Я сам шиит, но, работая в Эмиратах, у меня не было никаких проблем, и вообще шииты до сих пор никак не притеснялись в этой стране», - заявляет Данешманд. По его словам, эмиратские власти закрывают только те предприятия, которые не ведут никакой финансовой деятельности, и высылают их сотрудников. По новому закону Арабских Эмиратов, в стране официально прекращается деятельность фактически неработающих торговых фирм. Это действительно ущемляет права иранцев, но лишь ограничивает их пребывание в стране».

С другой стороны, официальный представитель комиссии по национальной безопасности парламента Ирана Хоссейн Нагви отмечает, что все иностранные граждане, проживающие в Арабских Эмиратах, обязаны подчиняться новому закону этой страны, который вовсе не направлен исключительно против иранцев. «Правительство Эмиратов, - говорит он, - вводит новые законы в целях укрепления безопасности своего государства, и они касаются не одних только шиитов».

Тем не менее с критикой данной меры властей Арабских Эмиратов выступил министр внутренних дел Исламской республики Мустафа Мохаммад-Наджар, посетивший эту страну весной нынешнего года. Он заявил, что «подобные действия не будут иметь благоприятных социальных последствий в отношениях двух стран».

Радикальных взглядов придерживается и новостной сайт Khabar Online, который приводит мнение некоторых своих читателей о необходимости ввести аналогичные меры против граждан Арабских Эмиратов, проживающих в Иране, и предпринять соответствующие действия на дипломатическом уровне. Это издание пишет: «Без иранского капитала Арабские Эмираты - безводная пустыня, где ничего не растет!! Некомпетентность чиновников этой страны привела к тому, что они не в состоянии привлечь инвестиции собственных граждан».

Перевод с персидского Тарасовой Светланы

Оригинал публикации: راندن صدها تاجر ایرانی از امارات

Араш Бахмани (آرش بهمنی)
Источник: ИНОСМИ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.