Иран меняет курс

08 июля 2013
A A A


Реформы в стране начались с девальвации риала    Иранский риал в субботу подешевел вдвое — ЦБ страны провел девальвацию фиксированного курса национальной валюты, используемого крупнейшими импортерами. Речь пока что не идет об открытии доступа к валютным операциям — официальный курс остается завышенным по отношению к торгам на неформальном рынке, тем не менее новое руководство страны уже признало экономическую политику экс-президента Махмуда Ахмадинежада "нерациональной" и готовится стимулировать приток иностранных инвестиций в страну.

Центробанк Ирана в субботу инициировал масштабную девальвацию национальной валюты — риала, фиксированный курс которого по отношению к доллару упал на 102%: с 12,3 тыс. до 24,8 тыс. риалов за доллар. Тем не менее по сравнению с обменным курсом на неформальном рынке (33,2 тыс. риалов за доллар) официальная ставка по-прежнему остается завышенной. Действие нового курса, как и прежде, распространяется лишь на основных импортеров, ввозящих в страну продовольствие, медикаменты, комплектующие, сырье. Остальные участники рынка по-прежнему не имеют прямого доступа к валютным операциям (основной оборот ведется через посредников в ОАЭ). 

Мера между тем во многом является вынужденной. Введенное прошлой осенью субсидирование импорта за счет фиксированного курса крайне затратно — на покрытие растущего разрыва с реальным курсом риала требуется все больше валютной выручки, получаемой от экспорта нефти. Так, по оценке МЭА, за прошлый год выручка от поставок нефти за рубеж составила $69 млрд (для сравнения: до введения санкций в 2011 году — $95 млрд), в апреле этого года дневной экспорт иранской нефти составлял около 1,4 млн баррелей, тогда как в среднем за 2011 год — 2,5 млн баррелей. 

Напомним, в отношении Ирана действуют экономические санкции, инициированные США и Евросоюзом с целью остановки работ по обогащению урана в начале 2012 года. Тогда, в частности, был введен запрет на торговлю и транспортировку иранской нефти. Несмотря на то что крупнейший потребитель — Китай — проигнорировал требования США, пересмотр экспортных контрактов и падение закупочных цен негативно сказались на состоянии торгового баланса страны, не менее болезненным для экономики стал и запрет банковских операций по счетам иранских компаний. Начавшееся после введения санкций обесценение риала, однако, ускорилось лишь в сентябре прошлого года — когда в рамках специально созданного "валютного центра" ключевые иранские импортеры получили возможность приобретать доллары по сниженному обменному курсу, что и послужило сигналом к массовому бегству в твердую валюту (риал тогда потерял около 40% стоимости). 

Новое руководство страны — во главе с победившим на президентских выборах месяц назад умеренным реформатором Хасаном Роухани поспешило объявить экономическую политику экс-президента Махмуда Ахмадинежада "нерациональной", обвинив его в "растратах твердой валюты" и неспособности обеспечить население жизненно необходимыми благами. Среди других ожидаемых инициатив господина Роухани значится и привлечение иностранных инвесторов за счет крайне льготного налогообложения. В США между тем в июне был ратифицирован новый пакет мер, включающий и запрет под угрозой санкций на операции с иранской валютой, и открытие соответствующих счетов. 
Татьяна Ъ-Едовина
Источник: Коммерсантъ.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.