Победа в Эль-Кусейре - победа мира

06 июня 2013
A A A


Единственный на сегодня вариант нападения на Иран, это - через воздушное пространство Сирии, и затем - Ирака. Но сегодня эти мечты Тель-Авива становятся почти недостижимыми, что и вызывает бурную истерику и явную неадекватность руководства еврейского государства. Нынешняя победа Сирийской армии, это шаг к укреплению мира в регионе, это - непреодолимое препятствие для поджигателей большой войны.   Власти Сирии заявили о полном восстановлении контроля над западным городом Эль-Кусейр, который являлся важнейшей базой и оплотом террористов и иностранных наемников, ведущих войну против Сирии.

"Армия Сирийской Арабской Республики полностью контролирует регион Эль-Кусейра в провинции Хомс после того, как было уничтожено и захвачено большое число террористов", — передал телеканал "Аль-Ихбария".

 Город находится под полным контролем САА. Боевики бегут, бросая оружие. Несколько сотен убитых боевиков Фронта Аль-Нусра, "остающиеся очаги сопротивления в городе были уничтожены, захвачено в плен большое количество боевиков". Саперы разминируют участки дорог и дома, чтобы открыть путь к возвращению в Эль-Кусейр мирных жителей.

То есть, важнейшее, по мнению экспертов, сражение гражданской войны завершилось полной и сокрушительной победой Сирийской Армии, и ополченцев "Хезболла", участвовавших в битве за Эль -Кусейру.

Итог сражения - большая часть банд мятежников разгромлена и обескровлена, основной канал снабжения террористов уничтожен, контроль над наиболее важным в стратегическом отношении районом страны восстановлен.

О значении этого города говорит то, что нависшая над террористами перспектива катастрофы заставила выйти из тени одного из главных режиссеров разворачивающейся трагедии - Израиль.

Убедившись, что ни США, ни Британия с Францией, ни Турция, не рвутся открыто напасть на Сирию, ради спасения избиваемых мятежников, Тель-Авив, до этого старательно изображавший "нейтральность" открыто выступил на стороне террористов атаковав военные объекты сирийской армии, и организовав "акции устрашения" в небе Ливана. Однако ни Асада, ни "Хезболлу" запугать у Израиля не получилось. Зато он четко обозначил свою позицию в конфликте - на стороне террористов и исламистов "Аль-Каиды", сражающихся против союза алавитов, шиитов, христиан и умеренных суннитов.

На первый взгляд подобное поведение абсурдно - казалось бы, кому хочется иметь рядом с собой разрушенное государство, раздираемое межрелигиозной войной и ставшее "черной дырой террора", в которое Сирия неизбежно превратится в случае "победы" исламистов и свержения Асада? Но это для нормального государства, заинтересованного в мирных отношениях с соседями. А для Тель-Авива куда важнее иметь вокруг себя государства, развалившиеся на враждующие друг с другом группировки. Все окружающие страны Израиль видит только в качестве врагов. И ему необходима возможность безнаказанно грабить их и наносить по ним удары. В то же самое время, Тель-Авив хотел бы продолжать изображать "осажденную крепость" и "форпост европейской цивилизации", "противостоящий хаосу и варварству". Причем без особого риска. И тут тоже выгоднее иметь дело с разрозненными группировками, чем с сильными государствами, потому что хлопушки типа "Касам" безопаснее "Искандера", или даже "Скада". Урона никакого, зато можно сколько угодно кричать об обстрелах, агрессии и даже "новом холокосте".

Но и это не все. В последние годы для Израиля идея фикс - воздушное нападение на Иран и его ядерные объекты. Но для ее осуществления необходим воздушный коридор, по которому убийцы могут беспрепятственно и безопасно дотянуться до горла жертвы.

И это самая большая проблема. Для режима Саудовской Аравии смерти подобно обвинение в прямом пособничестве Израилю, и он может предоставить коридор только в случае возникновении широкой антииракской коалиции, которой сегодня нет.

Пролет вдоль Красного моря и вдоль Аравийского полуострова можно отнести к крайне сомнительным и даже фантастическим проектам.

Удар из Закавказья, который также рассматривался израильскими стратегами, после разгрома армии Саакашвили в 2008 году, и особенно после избрания Иванишвили, также маловероятен.

Турецкое руководство также не может предоставить Израилю такую возможность, поскольку это станет для него политическим суицидом.

То есть единственный на сегодня вариант нападения на Иран, это - через воздушное пространство Сирии, и затем - Ирака. Но при наличии сильной сирийской армии и вполне эффективного ПВО это невозможно. Более того, сирийские радары могут контролировать всю территорию Израиля, и, соответственно, оповещать обо всем движении с воздушного аэродрома. То есть единственная возможность для атаки на Иран связана с уничтожением сирийской армии и сирийского государства.

Но сегодня эти мечты Тель-Авива становятся почти недостижимыми, что и вызывает бурную истерику и явную неадекватность руководства еврейского государства.

Таким образом, есть все основания утверждать, что нынешняя победа Сирийской армии, это шаг к укреплению мира в регионе, это - непреодолимое препятствие для поджигателей большой войны.

Петр Иванченко
Источник: Росинфонет

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.