Потенциал Постоянной выставки экспортеров России и стран СНГ в Иране

04 июня 2013
A A A


В июне 2013 года в Тегеране продолжат свою работу большие отраслевые выставки. На них будут организованы большие коллективные стенды.

Постоянная выставка экспортеров России и стран СНГ начала работу 5 октября 2012 года в Тегеране, в виде большого коллективного стенда. Она оказалась востребованной. В настоящее время выставка переезжает в специально арендованный большой выставочный зал на бульваре Мирдамад.

Эта выставка поддерживается Обществом дружбы и сотрудничества РФ-ИРИ, российскими ТПП, Министерством экономического развития РФ, торговым представительством РФ в Иране, Министерством регионального развития РФ, МИД РФ, Деловым Клубом ДС ШОС (г. Москва) и другими российскими организациями.

С иранской стороны выставка поддерживается Министерством развития экономики, Министерством нефти и газа, Министерством нефтехимии, Министерством коммерции и рудников, ТПП Ирана, посольством Ирана в РФ.

В феврале-апреле прошло два плодотворных и насыщенных заседания Межправительственной комиссии Иран-Россия , было подписано много документов о расширении сотрудничества. За февраль-апрель 2013 года Иран посетило большое количество высокопоставленных представителей российской представителей власти - все это означает новый этап в российско-иранских отношениях.

С октября 2012 по апрель 2013 года российская сторона участвовала в Тегеране на 16 отраслевых иранских выставках таких, как - Электрошоу, Горнодобывающее оборудование, Полимеры, Металлургия, Изоляция ,Краски, Водоочистка и др. в виде небольших коллективных стендов.

На тегеранской выставке "Передовые российские технологии", состоявшейся 25 - 27 февраля 2013 года, нами был организован большой коллективный стенд. На стенде успешно работали более 10 россиян, представлявших 20 российских фирм. Все они хотят продолжать участвовать в больших отраслевых выставках в Тегеране через Постоянную выставку. Успешной работе на стенде способствовала активная работа по привлечению заинтересованных и посетителей через Постоянную выставку.

18-21 апреля был организован большой коллективный стенд на главной иранской выставке IRAN OIL, GAS, Petrochemical 2013 (Нефть, газ, нефтехимия). На нем была представлена продукция около 30 предприятий по профилю выставки, присутствовали посланцы более 10 российских фирм. Все выставочные контакты продолжают интенсивно отрабатываться через механизм Постоянной выставки.

Цветной и информативный Каталог Постоянной выставки издается ежемесячно в обновленном виде многотысячным тиражом. Каталог распространяется на отраслевых выставках, в крупных бизнес-центрах, в министерствах и высылается по почтовой рассылке на крупные частные организации.

Выставка работает в заочно-очном режиме. Продукцию, каталоги посетителям демонстрируют специально подготовленные гиды-переводчики. Для апробирования новых перспективных для экспорта видов товаров или новых направлений деятельности часть плакатов и рекламных материалов можно периодически менять на стенде. При интересе со стороны иранского заказчика к Вашей продукции гиды-переводчики сразу же предложат продолжить общение с российскими поставщиками по скайпу или по телефону с помощью менеджеров-переводчиков.

Выставка не ограничивается выставлением буклетов и образцов продукции наших экспонентов - организуется и прямой маркетинг. Это рассылка каталога выставки по иранским фирмам, реклама в отраслевых журналах, телемаркетинг, обзвоны иранских фирм по выделенным отраслям, работа с ассоциациями иранских предприятий, личные встречи с представителями министерств и пр. В этом процессе мы активно пользуемся поддержкой Российского Торгпредства в Тегеране и иранского посольства в Москве.

Возможна также организация интенсивного маркетинга для предприятия по индивидуальной программе , Мы сможем организовать деловые встречи формата В2В с представителями министерств и крупных профильных фирм.

При выставке организован Бизнес-центр, оборудованный современной оргтехникой, где можно будет провести переговоры по скайпу и дать оперативные задания менеджерам-переводчикам. Бизнес-центр сможет оперативно помочь в логистике, сертификации, маркетингу, налоговым и юридическим вопросам, по финансовым платежам, инвестициям и другому консалтингу.

Через Бизнес-центр и туристические фирмы можно заказать оформление иранских виз, виз для поездок в ОАЭ, Оман, Ирак, Афганистан, а также авиабилеты, трансферт, страхование, бронирование и оплату гостиниц, конвертацию риалов и пр.

В выставке участвуют российские банки, которые смогут оперативно решить вопросы с финансовыми платежами и транзакциями. Финансовые платежи пока самая трудная часть в процессе товарооборота между Россией и Ираном.

По вопросам финансовых платежей на Иран и из Ирана вы можете уже сейчас обратиться в российский Консультационный центр финансовых расчетов, многие фирмы уже воспользовались этими услугами Консультационного центра.

Решение об участии в Постоянной выставке на конец мая приняло более 60 фирм, летом ко времени открытия большого зала количество участников обещает превысить 70. В последнее время стал заметен приток на Постоянную выставку российских фирм, давно работающих в Иране, но по ряду причин еще не открывших прямого российского офиса в Тегеране.

Для начала или интенсификации работы в Иране Постоянная выставка - это идеальный малобюджетный вариант входа на местный рынок. Здесь можно взять стандартный стенд в 6 м2 за 38000 рублей на целый месяц, или - часть его на коллективном отраслевом стенде.

Особый интерес со стороны Ирана вызывают российская продукция и технологии следующих отраслей народного хозяйства:

- оборудование для добычи нефти и газа, технологии увеличения дебета скважин, геологоразведка, трубопроводы и другой транспорт;

- нефтепереработка, крупные и мини-НПЗ, оборудование подготовки нефти и газа для транспортировки;

- химические продукты, инженерные полимеры, удобрения. Сжиженные газы. Катализаторы, Технологии производства . Химоборудование.

- металлоизделия, металлопрокат. Квадратная заготовка. Алюминий;

- машиностроительное оборудование. Сварочное оборудование. Электроды. Технологии обработки металлов;

- оборудование для горнодобычи и обогащения руд. Оборудование обработки камня;

- антрацит. Кокс металлургический;

- энергетическое оборудование, компрессоры, турбины, трансформаторы, кабельная продукция, системы управления и др.

- автомобилестроение, сельхозтехника, спецтехника, судостроение, авиастроение.Технологии производства и комплектующие;

- оборудование связи. Телекоммуникации и радиосвязь. Системы навигации. Охранные системы;

- IT-технологии, Компьютеры специализированные. Прикладная электроника. Технологии использования;

- оборудование для медицины. Фармакология. Готовые лекарства. Медицинское оборудование. Медицинские исследования;

- оборудование для научных исследований. Передовые разработки для прикладного использования;

- приборостроение. Лазеры и оптические технологии;

- инновационные материалы. Нанотехнологии. Инновационные технологии;

- пищевое и сельскохозяйственное оборудование;

- инвестиции. Банки. Логистика. Страхование. Консалтинг;

- рекламные услуги, маркетинговые технологии, услуги В2В;

- поставки через российские фирмы оборудования европейских, японских и других фирм. Реэкспорт;

- пиломатериалы, мебель и другие изделия из дерева;

- шоколадные и кондитерские изделия, сахар;

- пшеница, ячмень, масло растительное, шрот соевый, соя, продукция животноводства и другая аграрная продукция.

Во всем этом нуждается экономика Ирана.

В Иране ежегодно строится множество заводов и, несмотря на долгое эмбарго, экономика устойчиво растет.

Быстрорастущий рынок Ирана практически свободен для продвижения российских товаров и услуг из-за отсутствия конкуренции со стороны американских, европейских, японских, а теперь уже и восточноазиатских фирм.

В этих условиях для России и стран Таможенного Союза возникает шанс занять более достойное место на очень емком, перспективном и освобождающемся рынке Ирана.

Россия вступила в ВТО и становится актуальной поддержка российской несырьевой промышленности - если не через пошлины, то через существенную помощь при экспорте. Для развития и поддержки несырьевого экспорта в России была принята Президентская дорожная карта. Министерство экономического развития РФ очень активно продвигает ее в жизнь, субсидируя затраты регионов на продвижение товара, оказывая организационную помощь в конкретных странах. В Иране работает большое российское торгпредство при Минэкономразвитии РФ, которое активно помогает в практической работе по продвижению продукции малого и среднего бизнеса.

Источник: ИнфоШОС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.