Землетрясение силой 7,5 баллов в Иране ("FARS News Agency", Иран)

17 апреля 2013
A A A


16 апреля  в округе Сераван провинции Систан и Белуджистна произошло самое сильное  за последние 40 лет землетрясение, мощность которого, по оценкам Геофизического центра при Тегеранском университете, составила 7,5 баллов по шкале Рихтера. Этот природный катаклизм стал самым крупным в Иране за все время измерения силы подземных толчков, которые начали проводить около 56 лет назад.

Последствия землетрясения ощутили в городах Заболь, Кенарак и Хаш, а также еще в семи деревнях провинции. Для оценки масштабов стихийного действия в пострадавший район отправлено 20 групп специалистов, в помощь которым было выделено три вертолета. По официальной информации, сам город Сераван пострадал незначительно, поскольку эпицентр землетрясения находился от него в 150 километрах. По словам главы Центра экстренной медицинской помощи провинции Систан и Белуджистан, находящего в центре землетрясения в деревне Гошт, за врачебной помощью обратились только три человека, у них незначительные ранения. На данный момент неизвестно точное количество всех пострадавших, однако официальные лица указывают, что с учетом большой силы землетрясения значительных жертв и разрушений удалось избежать.

По сообщению ректора Медицинского университета города Захедан, некоторые разрушения произошли в 20 деревнях, находящихся между Сераваном и Хашем, однако точная статистика пока неизвестна по причине обрыва телефонной связи.

Один из депутатов иранского парламента, представляющий округ Сераван, в своем интервью журналистам сообщил, что землетрясение произошло на глубине 90 километров в непосредственной близости от деревни Кух-е Сефид, а в самом Сераване произошли сильные разрушения, жертвами которых стали 40 человек. Площадь округа Сераван составляет 28 тысяч квадратных километров, на его территории располагается 1,7 тысячи деревень, находящихся на значительном расстоянии друг от друга. В связи с этим властям Ирана, видимо, придется значительно увеличить количество групп спасателей для определения масштабов стихийного действия.

По другой информации, эпицентр землетрясения был в ненаселенной местности, недалеко от деревни Гошт, однако в самом округе разрушились многие старые дома. Заместитель Антикризисной организации Ирана заявил, что землетрясение произошло в 84 километрах от города Хаш, который вместе с Сераваном является ближайшим городским пунктом к месту подземного толчка, а из деревень ближе всех к району катастрофы оказались Гошт и Кух-е Сефид.

В общении с прессой губернатор провинции Систан и Белуджистан Хатем Наруи заявил, что землетрясение произошло в 15:15 по местному времени, однако в Сераване человеческих жертв удалось избежать, хотя разрушениям и подверглись некоторые здания. По его словам, в округе Сераван за медицинской помощью обратились только три человека, причем у всех из них были легкие ранения, госпитализация не потребовалась. Губернатор опроверг ранее поступавшие сведения о человеческих жертвах. Наруи сообщил, что сразу после землетрясения в округе отключились электричество, вода и телефон, однако уже через 20 минут все было восстановлено. Чиновник также подчеркнул, что в районе стихийного бедствия ведут активную работу подразделения Корпуса стражей Исламской революции, народного формирования «Басидж» и Мусульманского полумесяца.

Тем не менее позднее глава антикризисного штаба провинции Реза Арбаби заявил, что число пострадавших возросло до 12 человек, из которых четверо доставлены в больницы, а другие получили медицинскую помощь и отказались от госпитализации. По словам чиновника, сумма нанесенного ущерба еще не подсчитана, однако о ней непременно будет заявлено в самое ближайшее время.

Перевод Светланы Тарасовой

Оригинал публикации: زمین لرزه 7.5 ریشتری سراوان در سیستان و بلوچستان را لرزاند

Источник: ИНОСМИ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.