Доктрины и стратегии Запада по отношению к Ирану (продолжение) ("Javan ", Иран)

21 марта 2013
A A A


Стратегия «нью-йоркский грипп»

Еще одной доктриной, применяемой Соединенными Штатами по отношению к Ирану, является стратегия под названием «нью-йоркский грипп», о которой в 2007 году заявил в Конгрессе США Николас Бернс. Ее основная суть впоследствии была изложена в американском фильме «300 спартанцев». Поскольку эта стратегия реализовалась на самых разных уровнях и направлялась на все иранское общество в целом, ее рассмотрение имеет особую важность. Данный план представляет собой создание негативных представлений у самих иранцев о своей стране. Его целью было вызвать чувства отвращения, ненависти и стыда к исламу, Ирану и всему иранскому, государственному строю Исламской республики и ее руководству. Согласно этой стратегии, иранцы должны были стыдиться своей веры и национальности и таким образом прекратить свои ядерные разработки. Ненависть к друг другу воплощалась в форме унижения по национальному признаку. В 2006 – 2007 годах с этой целью активизировались спутниковые телеканалы. Соединенные штаты объявили о введении односторонних санкций против государственных служащих Ирана, мотивируя это принятием резолюций Совета Безопасности ООН. Если учесть, что санкции были объявлены против командиров Корпуса стражей Исламской революции, которые не владеют никакой заграничной собственностью и не выезжают за границу, то получается, что единственной целью подобных мер являлось зародить у иранцев ненависть к собственному военному руководству. С проникновения в иранское общество вируса ненависти, оно лишилось возможности реализовывать свои права.

Данная стратегия основывается на принципе разделения и внушения обществу сильной антипатии. Запад стал применять стратегию «нью-йоркского гриппа» с целью уничтожить Исламскую республику и основная ставка была сделана на то, чтобы посеять семена ненависти в сердцах самих иранцев. Именно об этом говорил в Конгрессе США Николас Бернс.

Стратегия «нью-йоркского гриппа», базирующаяся на расколе иранского общества, преследует следующие цели. Во-первых, иранцы должны возненавидеть друг друга. Во-вторых, у них должно возникнуть отвращение к представителям власти и сильное убеждение в том, что они не способны решать текущие проблемы общества. В-третьих, общество должно отказаться от ислама. В-четвертых, населению Ирана следует позабыть о своем иранском самосознании, ведь именно эту цель и преследовали создатели киноленты «300 спартанцев».

В качестве противодействия «нью-йоркскому гриппу», мы, иранцы, просто обязаны выработать собственные контрстратегии. Мы должны объединиться и впредь воздерживаться от действий и высказываний, которые ослабляют наше единство.

В целом, противостояние США и союзных им стран с Ираном имеет несколько видов: мягкое, полужесткое и жесткое.

Цель любого конфликта сводится к тому, чтобы навязать сопернику собственную волю. Лучшим способом для этого является повлиять на его мышление. «Мягкое противостояние» нацелено на подчинение сердец и умов противников.

Методология данное борьбы осуществляется по двум направлениям – внушение определенных представлений и вынуждение отказаться от прежних. В последние годы все это имело место в мягком противостоянии США и Ирана, которое выражалось и в культуре, и в психологическом давлении, и в средствах массовой информации. Для навязывания своей воли Ирану Соединенные штаты последовательно применяли тактику последовательного нарушения психологической уравновешенности.

Для примера приведем следующее сравнение. Чемпион-тяжеловес может вынести даже очень сильный удар и устоять на ногах. Однако если неожиданно без всякой подготовки сообщить ему какое-то неприятное известие, например, о кончине его матери, оно может настолько шокировать атлета, что он сам упадет на колени. Даже физически сильный человек, получив неожиданное известие, переходит в состояние психологического дисбаланса и становится полностью беззащитным.

Вначале США преследовали цель нарушения психологического баланса в сфере политического развития внутри Ирана. Затем они перешли к созданию психологического дисбаланса в экономической плоскости. Вслед за этим американские стратеги сделали своей задачей нарушить психологическую уравновешенность в военной сфере. Для реализации работы в данных направлениях мягкого противостояния с Исламской республикой американское правительство только за несколько последних месяцев выделило 75 миллионов долларов.

«Полужесткое противостояние» выражается в попытках Соединенных штатов установить политическую блокаду вокруг Ирана. Делается это путем оказания соответствующего давления на Международное агентство по ядерной энергии и Совет Безопасности ООН. Другим шагом в этом направлении считается введение экономического эмбарго на поставку иранской нефти и давление на разные государства и их объединения с целью поддержания своей политики.

Суть «жесткого противостояния» сводится к военному окружению Исламской республики посредством оккупации Афганистана и Ирака, а также военного присутствия в ряде соседних Ирану стран. В настоящее время Соединенные штаты – это враг у самых ворот Ирана, а не какая-то удаленная угроза на другом материке.

«Стратегия постоянной парадигмы»

Данную стратегию против священного строя Исламской Республики Иран стали применять с 2008 года. Она проводилась в экономической, политической, военной и информационной областях.

Одним из главных шагов по реализации этой доктрины стало принятие резолюции № 1803 от 3 марта 2008 года, которая была задумана для того, чтобы сделать существующие финансовые и визовые санкции «парализующими».

Несмотря на предпринимаемые усилия в политической и дипломатической областях, по сравнению с другими странами мира в Иране наблюдается довольно стабильная ситуация. С другой стороны, потерпели неудачу попытки тогдашнего госсекретаря США Хилари Клинтон отдалить от Ирана некоторые страны, такие как Россия, Китай и Индия. Доказательством тому служит предоставленные прессе соответствующие сведения из источников Министерства информации и Организации информации Корпуса стражей Исламской революции. Об отражении «стратегии постоянной парадигмы» в политической и дипломатической областях говорят такие факты, как арест главаря террористической группировки «Джунд ош-Шайтан» («Солдаты дьявола»), банды «Пежак», нескольких израильских шпионов, а также захват американского беспилотника.

Что касается военной сферы, то стало очевидно, что США только на словах способны угрожать Ирану, занимающему пятое место в мире по коэффициенту безопасности.

Все эти поражения заставили президента США Барака Обаму обратиться с письмом к Духовному лидеру Ирану Али Хаменеи, что само по себе демонстрирует явное отступление Запада и США. Кроме того, на встрече «шестерки» с Ираном в апреле 2012 года в Стамбуле в сфере международного права получил юридический статус принцип «велаяте факих» (правление верховного богослова), согласно которому Исламская республика Иран не стремится получить ядерное оружие и не включает его в свою военную доктрину.

Что касается международного права, то во всех странах мира какие-либо новые постановления принимаются с опорой на собственное законодательство. К примеру, нам говорят, что иранский парламент должен ратифицировать Дополнительный протокол. Однако Духовный лидер Ирана Али Хаменеи лично заявил, что ядерное оружие не входит в военную доктрину ИРИ, и это признание было принято к сведению партнерами Ирана на встрече в Стамбуле. Фактически это говорит о том, что принцип «велаяте факих» получил международный статус.

В экономике меры Духовного лидера заключались в реализации лозунгов, провозглашаемых последние несколько лет. В стратегическом плане подобные лозунги схожи с планированием, которое составляется на годы вперед. Ежегодные лозунги, определяемые Духовным лидером, представляют собой те цели, которые необходимо достигнуть в масштабах всей страны.

Тот факт, что в последние годы Али Хаменеи сосредотачивает свои усилия в экономической сфере, говорит о необходимости отойти от системы установившегося в мире экономического господства и создать собственную независимую экономику.

 Поскольку враги Ирана постоянно стараются давить на него, вводят санкции против банков, промышленных организаций и отдельно взятых предпринимателей, а иногда даже заказывает убийство иранских физиков-ядерщиков, Духовный лидер пытается создать у своего народа чувство уверенности в собственных силах и научить его доверять отечественным производителям. Таким образом, иранское руководство пытается использовать угрозы, исходящие от «стратегии постоянной парадигмы», для создания новых возможностей для своей страны.

«Стратегия ядовитой морковки»

Следующие меры, предпринимаемые Западом в 2008 году, уже относятся к другой доктрине, так называемой «стратегии ядовитой морковки». В ее рамках стали предприниматься усилия для повторного открытия американского дипломатического представительства в Иране, чтобы устанавливать прямые контакты с иранскими гражданами. Вместе с этим делались попытки обсуждать кандидатуру президента Ирана с иранскими умеренными реформаторами, однако и здесь ничего не удалось. В действительности, на кануне президентских выборов в 2009 году Запад рассчитывал путем изменения руководящего состава Исламской республики реализовать собственные политические установки, в частности, то, что касается ядерной программы Ирана. Именно эту цель преследовали в 2008 году попытки США открыть свое дипломатическое представительство в Иране и контакты европейских посольств в Тегеране с некоторыми иранскими политиками.

В ноябре 2008 года израильская арабоязычная газета Haaretz писала: «По словам заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Уильяма Бернса, обсуждение вопроса открытия в Иране американского дипломатического представительства реализуется в рамках «стратегии ядовитой морковки». Она предоставит Соединенным штатам возможность наладить прямые контакты с иранским народом и обсудить с умеренными реформаторами этой страны вопрос о том, кто займет пост президента Ирана в 2009 году».

Перевод Тарасовой Светланы.

Бехзад Каземи (بهزاد كاظمي)
Источник: ИНОСМИ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.