Кто хочет войны? Иран и Сирия или США?

21 февраля 2013
A A A


Очередное обострение на Ближнем Востоке исправно оказывается в каждом выпуске новостей, однако, следует отметить, что аналитика, проскальзывающая в западных СМИ выглядит достаточно однобокой и отстаивающей исключительно агрессорскую позицию.

Вряд ли Иран и Сирия на самом деле хотели бы той войны, которую так усиленно пропагандируют журналисты, освещающие конфликт. Если обратить внимание на множество комментариев в интернете, появляющиеся под информационными сообщениями, то очень четко вырисовывается и другая точка зрения, которая гласит - «не трогайте нас, и мы не будем трогать вас».

Не секрет, что США и некоторые европейские страны лоббируют интересы Израиля на Ближнем Востоке. Причем иногда это делают настолько явственно, что становится просто даже неудобно - как Госдепартамент США допускает настолько явные ошибки во внешней политике. Израиль, естественно, этим пользуется и, заручившись подержкой столь могущественного союзника, как Белый дом, пытается разыгрывать свою партию, причем не всегда это получается красиво.

Последняя бомбардировка Дамаска под эгидой того, что Израилю захотелось разрушить исследовательский центр, вызвала волну негодования у Сирии и Ирана. Односторонняя бомбежка для самоутверждения является лишь демонстрацией силы и самодурства, считают в Дамаске. Страны не преминули заявить, что также оставляют за собой право односторонней бомбардировки Израиля, подчеркнув, что постараются  найти неожиданный момент, когда израильтяне слишком расслабятся.

Увы, но даже некоторые умы Израиля не понимают, что являются лишь разменной монетой в большой игре США против Ближнего Востока, который Америка старается сделать подконтрольным себе, чтобы сохранить мировую гегемонию.

Ведь фактическое разрушение Ливии под предлогом свержения «недемократичного» Муаммара Каддафи, произошло вовсе не для того, чтобы освободить ливийцев от «гнета диктатора», а для того, чтобы Каддафи не успел ввести в стране, где с экономикой все было хорошо, золотые динары. Введение в стране золотых денег обеспечило бы полную независимость Ливии от внешних факторов, а позже динамика могла бы перекинуться на другие страны арабского мира. Золотые деньги Ближнего Востока могли бы обвалить доллар и лишить США статуса державы №1 в мире.

Именно поэтому США систематично и целенаправленно разрушают мир на Ближнем Востоке, перестраховываясь, таким образом, от взросления своих потенциальных конкурентов на мировой арене.

Источник: Zavtra.com.ua

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.