Россия и Иран поддерживают идею переговоров в Сирии

04 февраля 2013
A A A


"Слабый проблеск надежды на прекращение дипломатической конфронтации по Сирии появился, когда Россия и Иран положительно отреагировали на неожиданное предложение о переговорах на определенных условиях с правительством президента Асада, поступившее от ведущего деятеля оппозиции", - сообщает The Los Angeles Times.

Официальные представители обеих стран одобрительно отозвались об этом предложении на Международной конференции по безопасности в Мюнхене, пишет корреспондент Патрик Дж. Макдоннелл. "В то же время министр обороны Израиля, кажется, признал, что его страна несет ответственность за авиаудар по сирийской территории, совершенный на прошлой неделе, - бомбардировку, вызвавшую зловещий призрак большой региональной войны", - говорится в статье.

Замечания Эхуда Барака в некотором смысле затмили потенциально многообещающий прогресс на переговорах, давно находящихся в тупике, полагает журналист. И российский министр иностранных дел Сергей Лавров, и его иранский коллега Али Акбар Салехи, как представляется, благословили попытку одного из лидеров сирийской оппозиции - Муаза аль-Хатиба - начать переговоры с Асадом, отмечает издание.

"Аль-Хатиб, возглавляющий поддерживаемую Западом оппозиционную коалицию, созданную в ноябре, нарушил табу сторонников оппозиции и заявил, что готов к переговорам с представителями Асада при выполнении двух условий: освобождение 160 тыс. заключенных и возвращение паспортов изгнанникам из Сирии", - пишет газета.

Автор приводит мнение экспертов, согласно которому на театре военных действий сложилась тупиковая ситуация. "Выдвижение боевиков-исламистов в разрозненных отрядах обеспокоило Белый дом и способствовало отказу от снабжения оппозиционных сил современным оружием", - говорится в статье.

Тем временем предложение аль-Хатиба вызвало неблагоприятную реакцию у его соратников. Некоторые даже обвинили его в предательстве священного дела, пишет издание.

"Дамаск еще не прокомментировал публично предложение о переговорах. Асад недавно возобновил призывы к диалогу с оппозицией, но он регулярно исключает из них "террористов", как он называет и повстанцев, и их политических сторонников", - сообщает Макдоннелл.

Между тем в Сирии продолжается насилие, в особенности в Алеппо, говорится в статье.

"Впервые государственное телевидение показало видеозапись с объекта, который оно называет исследовательским центром, разбомбленным израильскими ВВС. Западные источники называют мишенью авиаудара перевозивший оружие конвой. На записи видно здание с разбитыми окнами и другими повреждениями, а также взорванные машины снаружи, которые могли пострадать от непосредственных ударов", - передает корреспондент.

Источник: Los Angeles Times
Патрик Дж. Макдоннелл | Los Angeles Times
Источник: ИноПресса

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.