О чем договорились Нетаньяху и Путин в Москве

05 февраля 2018
A A A


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Российской Федерации Владимир Путин обсудили в Москве 29 января 2018 года ситуацию в Сирии. Востоковед, историк и журналист Игорь Панкратенко прокомментировал специально для ИА "СА-IrNews" итоги этих переговоров:

Это уже стало традицией - всякий раз, когда Россия намерена планировать сколько-нибудь серьезный шаг на Ближнем Востоке, к Владимиру Путину прилетает премьер Израиля Нетаньяху. И только после их беседы Москва начинает конкретные действия.

Первый главный принцип этого негласного соглашения заключается в следующем: "Не навреди интересам Израиля, и он не навредит тебе". Второй - "Инициатива наказуема, и несогласованные с израильским руководством шаги Москвы будут восприниматься как враждебные".

Кстати, очень подробно и откровенно о своих отношениях с Владимиром Путиным, в рамках существующих между ними договоренностей, рассказал сам Нетаньяху в начале нынешнего января:

"Послушайте, когда я увидел, что Россия размещает в Сирии … наземные силы и зенитное оружие, я решил, что самое мудрое - пойти и напрямую поговорить с г-ном Путиным. И я сказал [ему]: "У вас есть ваши интересы в Сирии, и у нас есть наши интересы, которые не должны подвергаться нападению со стороны Ирана и его доверенных лиц с территории Сирии. Как непосредственно, так и путем поставок наступательных вооружений в Ливан, на ливанский фронт, который там создает Иран".

И главное в этом рассказе израильского премьера:

"… мы понимаем друг друга и что мы не сбиваем планы друг друга. И мы решили создать то, что называется … deconfliction. Что означает "не стрелять друг в друга". И мы создали механизм для этого, и этот механизм работает".

Сработал "deconfliction" и в ходе прошедшего в понедельник пятичасового визита Нетаньяху в Москву. Главными в повестке дня израильского премьера были два вопроса: иранское присутствие в Сирии и готовящиеся Тель-Авивом удары по объектам инфраструктуры движения "Хезболла" в Ливане. На которых, по версии Нетаньяху и сопровождавших его лиц - министра безопасности, советника по национальной безопасности кабинета Меира Бен-Шаббата и начальника военной разведки генерал-майора Герцля Халеви - вот-вот начнется производство высокоточных ракет.

Что касается первого пункта, то в настоящее время Израиль пока не имеет возможности вытеснить Иран из его зоны оккупации, на которые Сирия была разделена в прошлом года. Но уже в ближайшем будущем - после "окончания гражданской войны", то есть после того, как будет установлены окончательные границы зон раздела страны -  он намерен заняться этим вплотную.

В отношении же второго, Нетаньяху не стал скрывать от Путина, что ударами по Ливану все не ограничиться, будут атакованы также базы "Хезболлы" и на сирийской территории, а следовательно,  Асад может обратиться за помощью к Москве.

И в том, и в другом случае, Израилю от Кремля требуется благожелательный нейтралитет, который, помимо прочего, подразумевает, что он никак не поддержит Иран. А Асаду - находящемуся сейчас в полной зависимости от Москвы, даже деньги Дамаску печатают в России - просто убедительно посоветует  "не выступать", простите уж за вульгаризм.

Ну а чтобы российское руководство не испытывало неких моральных терзаний по поводу такого "нейтралитета", Нетаньяху в ходе нынешнего визита весьма драматично подпустил "идеологическую составляющую". В предложенной им схеме, Кремль "участвует в предотвращении нового Холокоста".

Помнится, в начале 2000-ых, Путин уже участвовал в столь же масштабном и сакральном деянии - "глобальной войне против международного терроризма", когда Москва приложила все усилия к появлению баз США и НАТО в государствах Центральной Азии. Она, правда, с ними потом столь же упорно и боролась, но кто же в России об этом печальном опыте ее участия во "всемирно-исторических кампаниях" сейчас будет вспоминать?

Словом, в ходе своего нынешнего визита, Нетаньяху получил от Кремля очередную гарантию того, что заключенное им негласное соглашение с Путиным полностью остается в силе. И руки у Израиля по двум стратегически важным для него вопросам развязаны. Причем, обошлось это ему совсем недорого - "признанием огромной роли Москвы в ближневосточном процессе" и согласии на ее дальнейшее там присутствие.

Что, собственно, для самой России практического смысла не имеет, но вот в пропагандистском плане, да еще и накануне выборов президента Владимира Путина выглядит куда как мощно и внушительно.

Кстати, в ходе беседы с российским президентом израильский премьер поднял и вопрос о необходимости ревизии, а еще лучше - расторжения, Итогового соглашения по иранской ядерной программе. Владимир Путин не ответил на это ни "да", ни "нет". Что Нетаньяху нисколько не расстроило. Этот вопрос он намерен "дожимать" в ходе следующих визитов в Москву.

 

Источник:

http://www.ca-irnews.com/ru/analytics/34045-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD-%D1%81-%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%8C%D1%8F%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D1%8F%D1%85%D1%83

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.