Саудовская Аравия готова предать своих арабских и палестинских братьев ради противодействия с Ираном

17 ноября 2017
A A A


Как стало известно, в Эр-Рияде разработан план, который предполагает практически полный отказ Саудовской Аравии (КСА) от дела палестинского народа в борьбе за свое государство и право на самоопределение, в обмен на то, что США и Израиль поддержат действия Королевства против Ирана и "Хезболлы".  Этот внутренний секретный меморандум подписан главой МИД Саудовской Аравии Аделем Джубейром. Его содержание и основные элементы стали известны от тех саудовцев из канцелярии короля Салмана и аппарата МИД КСА, родственники которых недавно были затронуты репрессиями со стороны наследного принца Мухаммеда бин Салмана.

                                        Саудовская Аравия проявляет активность по палестинской проблеме

Согласно секретному Меморандуму, саудиты готовы отказаться от признания права палестинцев на возвращение. Также Эр-Рияд готов "лишить" их суверенитета над Иерусалимом и больше не настаивать на статусе полноценного государства для палестинцев. Взамен они просят утвердить американо-саудовско-израильский военный союз против Ирана и его шиитских союзников. Переговоры по этому вопросу уже прошли между Саудовской Аравией и Израилем под эгидой Соединенных Штатов. И отвечал за это самый близкий Трампу и Нетаньяху человек – старший помощник президента США Джаред Кушнер, который трижды посетил в этих целях Саудовскую Аравию. Последний раз – в начале ноября.

Операция "коррупционных арестов" наследного саудовского принца за последний месяц, направленная против внутренней оппозиции клану короля Салмана Судейри, а также действия против "Хезболлы" в Ливане, должны рассматриваться именно в контексте к подготовке антииранской операции более масштабного плана. Итак, резюмируем:

1. На прошлой неделе главу ПНА Махмуда Аббаса срочно "вызвали" в Эр-Рияд, вытащив его прямо из-за стола переговоров с президентом Арабской Республики Египет (АРЕ) в Шарм аш-Шейхе. Там ему приказали принимать все, что будет вскоре представлено США как "мирный план" по решению палестинской проблемы. В случае отказа, он должен уйти в отставку.  От Махмуда Аббаса также потребовали порвать все связи Палестинской Национальной Автономией (ПНА), с Ираном и "Хезболлой":

После такого предупреждения, появились все признаки того, что это может угрожать соглашению о палестинском единстве, подписанному ФАТХом  и поддерживаемой Ираном организацией ХАМАС в секторе Газа, а палестинские СМИ проявили редкую степень единства, начав в последние дни делать выпады против Ирана.

2. 6 ноября секретное письмо израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в израильские посольства было намеренно "слито" в СМИ. В нем содержится призыв ко всем израильским дипломатам добиваться полной поддержки саудовских планов в Ливане, Йемене и Сирии. В тот же день Трамп написал в своем Твиттере: "У меня есть большое доверие к королю Салману и наследному принцу Саудовской Аравии, они точно знают, что они делают....".

3. В Саудовской Аравии фактически похищен премьер-министр Ливана Саад Харири, которого в ходе посещения Эр-Рияда просто принудили к отставке, обвинив Иран и "Хезболлу" в том, что они якобы захватили власть в этой стране. Цель этого шага заключается в удалении "Хезболлы" из Сирии, а также в сломе сопротивления шиитов Ливана, которые является союзником Ирана и выступают против саудовских планов по Палестине.

4. 11 ноября влиятельная газета "Нью-Йорк Таймс" сообщила о подготовке в США "мирного плана" для решения палестинской проблемы. При этом отмечено, что шансы такого плана на успех крайне низкие.

                                                                      Смысл Меморандума

Документ за подписью Аделя Джубейра показывает, что после визита президента Трампа в Саудовскую Аравию, в мае сего года, дан старт попыткам США заключить мирный договор между Израилем и Саудовской Аравией. Вслед за этим последовала информация об обмене визитами между Эр-Риядом и Тель-Авивом, наиболее важным из которых является визит наследного принца Саудовской Аравии в Тель-Авив. Документ же раскрывает тот объем уступок, которые Эр-Рияд намерен представить в контексте ликвидации палестинского вопроса, чтобы получить взамен серьезную поддержку против Ирана и "Хезболлы".

Меморандум, который является секретным документом МИДа Саудовской Аравии, начинается с изложения своей стратегической перспективы: Главная угроза безопасности КСА видится в лице Ирана, потенциал которого нужно подорвать за счет усиления санкций в отношении баллистических ракет, а также пересмотра ядерной сделки. Соглашение о стратегическом партнерстве с США - это ключ к успеху. При этом в Эр-Рияде понимают, что сближение Саудовской Аравии с Израилем связано с риском для самого Королевства, потому что "палестинское дело является частью духовного и историко-религиозного наследия всех арабских и мусульманских народов". "Королевство не будет рисковать, если оно не почувствует искренний подход США к Ирану, который является дестабилизирующим фактором в регионе, спонсирует терроризм, проводит сектантскую политику и осуществляет вмешательство в дела других", - говорится в этом документе.

 В саудовском Меморандуме рассмотрены вопросы и этапы прохождения процесса к "сделке" по Палестине, умещающиеся в пять пунктов:

Во-первых: Саудиты требуют "равного отношения" США к Израилю и Саудовской Аравии. На военном уровне зафиксирован призыв к отказу Израиля от своего ядерного оружия, либо Саудовская Аравия сама позволит себе получить его.

Во-вторых: В обмен, Саудовская Аравия будет использовать свои дипломатические и экономические возможности, чтобы протолкнуть "мирный план" между Израилем и арабскими странами по схеме, которую предложат США. В этих рамках, согласно меморандуму, в Эр-Рияде готовы пойти на беспрецедентные уступки:

"1. Город Иерусалим не станет столицей Палестинского государства, но попадет под специальный международный режим под управлением Организации Объединенных Наций.

2. Право на возвращение для палестинских беженцев, которые были жестоко изгнаны сионистами, будет отвергнуто. Беженцы будут интегрированы, как граждане тех стран, где они сейчас проживают.

3. Отсутствие требования полного суверенитета палестинского государства."

В-третьих: После достижения соглашения по "основным принципам окончательного решения" для палестинцев под эгидой Саудовской Аравии и США, при участии Израиля, должна состояться встреча министров иностранных дел всех стран региона для завершения мирных переговоров по окончательному решению палестинского вопроса.

Четвертое: В координации и сотрудничестве с Израилем, Саудовская Аравия будет использовать свою экономическую мощь, чтобы убедить арабское общественное мнение в необходимости нормализации отношений с Израилем.

Пятое: Палестинский конфликт отвлекает правительство Саудовской Аравии от реальной проблемы в регионе, которой является Иран.

                                                           Главная часть саудовского документа

И далее следует главный пассаж: "Таким образом, саудовская и израильская стороны договорились о следующем:

1. Способствовать противодействию любой деятельности, которая служит интересам агрессивной политики Ирана на Ближнем Востоке. Близость Саудовской Аравии с Израилем должна быть подкреплена искренним американским подходом в отношении Ирана;

2. Усиление американских и международных санкций, связанных с иранскими баллистическими ракетами;

3. Усиление санкций против спонсирования Ираном терроризма во всем мире;

4. Пересмотр группой (пять + один) ядерного соглашения с Ираном, чтобы обеспечить буквальное и безусловное выполнение его условий;

5. Ограничение доступа Ирана к своим замороженным активам и использование ухудшения экономической ситуации в Иране для наращивания давления на иранский режим изнутри;

6. Интенсивное сотрудничество спецслужб в борьбе с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков, которые осуществляются якобы при поддержке Ирана и "Хезболлы".

Меморандум подписан Аделем  Аль-Джубейром в начале ноября 2017 года.

                                                                 Очередная глупость принца?

Скорее всего, "мирный план" США по палестинской проблеме будет означать не более чем попытку еще раз оказать нажим на палестинцев и арабов, проживающих в Израиле, и для его реализации реально ничего особого не требуется. Саудиты согласятся на него, если только США и Израиль помогут им избавиться от их заклятого врага Ирана. Но это невозможно. Ни Израиль, ни США не согласится на "паритетные отношения" для Саудовской Аравии. И уж тем более Израиль не откажется от ядерного оружия. Да и Королевству просто не хватит потенциала и ресурсов, чтобы стать лидером на арабском Ближнем Востоке.

 Понятно, что в нынешних условиях, Иран не может быть побежден. Иран является стержнем всех шиитов и находится в центре сопротивления "западному империализму". Шииты и сунниты примерно равны по численности в этой части Ближнего Востока. Иран обладает примерно в четыре раза большим населением по сравнению с КСА.  Иранская цивилизация и культура гораздо старше, а население образованнее и культурнее, чем саудовская ваххабитская идеология. Иран - это страна, а не конгломерат племен пустыни, где центр Аравийского полуострова находится под контролем династии Аль-Сауд. Географическое положение, человеческий потенциал и природные ресурсы ИРИ делают страну практически непобедимой

                                                                                   *****

Чтобы противостоять Ирану саудиты развязали прокси-войны в Ираке, Сирии, Йемене и сейчас готовы сделать это в Ливане. Но поддерживаемые и финансируемые Эр-Риядом отряды "Аль-Каиды" и фанатиков ИГИЛ потерпели поражение. Десятки тысяч из них были убиты в Ираке, Сирии и Йемене. А США и их союзники по НАТО не готовы посылать своих солдат в бой за установление "господства" Саудовской Аравии в регионе. Это и подтолкнуло незадачливое руководство КСА начать разрабатывать новые схемы в борьбе против Ирана. Содержание документа свидетельствует лишь о неадекватности принца Мухаммеда бин Салмана и его протеже главы МИДа КСА Аделя Джубейра. Очередная иллюзия. Но зато этот секретный документ более чем ярко демонстрирует готовность Саудовской Аравии легко предать своих арабских и палестинских братьев в любой момент, идя на сговор даже с самим Израилем.

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

*"Аль-Каида" признана Верховным судом РФ террористической организацией и ее деятельность на территории России запрещена.

Алексей Романов, специально для Iran.ru
Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.