Саудовская Аравия на грани коллапса

09 ноября 2017
A A A


В ночь на 4 ноября в Саудовской Аравии прошли аресты 11 принцев королевской семьи Аль Сауд, 38 действующих и отставных министров, а также нескольких десятков высших чиновников. Формально – под предлогом борьбы с коррупцией. В реалии – это чистка в правящих кругах в преддверие передачи власти от больного и престарелого короля Сальмана своему 32-летнему сыну и министру обороны Мухаммеду. Поскольку далеко не все в правящей семье поддерживают это, клан Судейри, к которому принадлежат король и наследный принц, решили нанести превентивный удар по конкурентам. Такого рода массовые чистки проводятся впервые. И не исключено, что это еще более расшатает и без того хрупкую ситуацию в стране, подорванную войной в Йемене, помощью экстремистским организациям в Сирии и низкой ценой на нефть. Опасность еще и в том, что среди арестованных много представителей племени Шаммар, которых еще в 1925 году Аль Сауды силой отстранили от власти, хотя именно они должны были стать правителями КСА.

                                                            Система правления в королевстве себя исчерпала

Руководство Саудовской Аравии намерено полностью покончить со злоупотреблениями во властных структурах, для чего запустило масштабную антикоррупционную кампанию,-  заявил 5 ноября король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд. Днем ранее Высший комитет по борьбе с коррупцией постановил задержать по обвинению в коррупции 11 принцев из правящей семьи, а также несколько десятков министров, как ушедших в отставку, так и членов действующего кабинета министров. В списке обвиняемых медиамагнат, саудовский принц Аль-Валид бен Таляль бен Абдель Азиз Аль Сауд, отправленный 4 ноября в отставку министр экономики и планирования Адель Факих, а также бывший глава министерства национальной гвардии принц Митаб бен Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд. Проводимое мероприятие к борьбе с коррупцией имеет, естественно, самое отдаленное отношение к этому. Это просто удобный способ политической борьбы и расправ под благовидным предлогом.

Высший комитет по борьбе с коррупцией возглавляет наследный принц и сын короля Мухаммед бин Сальман. Он же является главным выгодополучателем начавшейся кампании. Задержания и аресты имеют самое прямое отношение к развернувшейся несколько лет назад, еще при короле Абдалле, борьбе за смену принципа престолонаследия. Прежний принцип, введенный основателем королевства Абдель-Азизом Аль Саудом, когда власть передавалась от брата к брату, исчерпал себя - Сальман фактически последний из первого поколения потомков Абдель-Азиза, которые могут занять трон, далее следуют более младшие поколения.

Смысл такой системы престолонаследия прямо связан с лоскутным характером сборки Саудовской Аравии, где разные области полуострова и разные правящие в этих областях кланы получили через семейную иерархию династии Аль-Саудов доступ к власти в королевстве. Для этого Абдель-Азиз совершал политические браки с представительницами других кланов, чьи потомки и получали право на корону. Такая система работает лишь в первом поколении, далее идет смешение и крови, и интересов, поэтому лестничная система престолонаследия в последующем становится скорее причиной нарастания противоречий, чем механизмом их разрешения. Возникает необходимость перехода к более традиционной системе наследования от отца к сыну. Но в этом случае один из ранее формально равных кланов становится главным и единственным, с чем, понятно, не будут согласны остальные, либо за это придется заплатить отступные.

                                                                                Внутриклановые расклады

Король Сальман и его сын Мухаммед принадлежат к крупнейшему клану Судейри, однако и остальные выглядят не слабее, и существуют внеклановые интересы и группировки. Упомянутый выше принц Аль-Валид бин Таляль, богатейший принц династии, является главой группировки «молодых принцев» - надклановой неформальной группы, наряду с традиционными племенными группировками обладающей серьезнейшим влиянием. Основные конкуренты наследного принца Мухаммеда - это как раз «молодые принцы», клан Сунайян и племя Шаммар, чьим представителем был предыдущий король Абдалла. Он, кстати, тоже пытался решить проблему наследования через смену принципа передачи власти, но делал это менее решительно, хотя его сын Митаб и был серьезно продвинут в иерархии. Собственно, как раз Митаб поэтому и находится в числе «коррупционеров» и тоже упомянут в числе 11 задержанных принцев.

Лоскутный характер королевства сейчас создает основные угрозы: структура управления Саудовской Аравии поделена между кланами и в случае войны между ними само управление страной может быть парализовано. Клан Сунайян традиционно контролирует ряд спецслужб и внешнюю политику, племя Шаммар имеет собственную силовую структуру - Национальную гвардию, клан Аль-Джилюви обладает влиянием в нефтеносной Восточной провинции, «молодые принцы» во многом контролируют финансовую систему страны, клан потомков Мухаммеда Абд Аль Ваххаба Аль Шейха, хотя и не входит в династию, как и клан Джилюви, но обладает колоссальным влиянием на идеологическую и религиозную жизнь королевства.

                                                                             А был ли заговор ?

Неофициально заявляют о том, что от власти отстраняют тех, кто противился проведению «новой политики» Саудовской Аравии, представляя интересы семьи покойного короля Абдаллы. Среди арестованных - глава Национальной гвардии, командующий ВМС, министр экономики и планирования. Кроме того, арестованы главы трех телекоммуникационных сетей Саудовской Аравии. Кроме того, временно приостановлены полеты частных самолетов и кораблей королевской семьи, чтобы предотвратить бегство еще не арестованных «злоумышленников» из страны. Можно даже предположить, что существовал какой-то заговор, с целью смены власти в Саудовской Аравии, учитывая репрессии против силовиков (трудно сказать, было ли что-то реальное в их деятельности или банально перестраховываются, учитывая опыт Турции) и рулевых саудовских медиа.

Наследный принц возглавил антикоррупционное бюро с очень широкими полномочиями по чистке высшего руководства страны от «коррупционных проявлений». Фактически, данный орган может стать местным вариантом опричнины, используя который, окружение престарелого короля может заранее устранить все помехи на пути грядущего процесса отхода Сальмана от власти, а также устранить сопротивление текущему политическому курсу, связанному с определенным отходом от однозначной опоры на США, что особенно ярко проявилось после визита Сальмана в Москву, после чего цены на нефть поползли вверх. Нельзя исключать, что такие подвижки внешнеполитического курса, помноженные на неудовлетворенные амбиции части местных «принцев» и чиновников, могли послужить основой для формирования заговора, который сейчас превентивно уничтожают под предлогом борьбы с коррупцией, ибо одно дело обвинить часть членов своей семьи в воровстве, а совсем другое - в покушении на захват государственной власти.

                                                                   Внешние факторы нынешней «чистки»

Понятное стремление к консолидации власти может привести к обратному эффекту - ее распаду, а следом - и распаду самого королевства. Что в складывающихся обстоятельствах более чем вероятно. Без внешней поддержки такого рода мероприятия обречены, и скорее всего, они согласованы с главным союзником Саудовской Аравии США. Только Соединенные Штаты обладают достаточными ресурсами, чтобы повлиять на мятежные кланы, хотя, понятно, неуклюжесть действий США создает свои собственные проблемы. Прогнозировать последствия происходящих в Саудовской Аравии событий и процессов - дело абсолютно безнадежное. Все зависит от многих объективных и субъективных факторов, сейчас можно лишь отметить риски и тенденции. Аль Сауды вынуждены решать проблемы, которые чрезмерно накопились. Они и пытаются их решать. Это при любой ситуации лучше, чем рассчитывать, что все само собой как-нибудь рассосется. Такая стратегия однозначно ведет к катастрофе. Правда, и попытка решить проблемы может обернуться крахом, но появляется хотя бы шанс. Хотя в нынешний условиях скорее всего продолжение репрессий вызовет именно крах всей системы, вплоть до распада страны.

Сам король мотивировал репрессии тем, что такие репрессивные меры необходимы, ибо часть высокопоставленных чиновников совсем потеряли берега и ставят свои личные интересы, выше интересов Саудовской Аравии. Причины происходящих изменений достаточно прозрачны – Эр-Рияд терпит существенные поражения на внешнеполитическом фронте : провалена интервенция в Йемене, откуда на столицу уже стали лететь баллистические ракеты (одна из них 3 ноября почти попала в аэропорт) и куда утекают без следа десятки миллиардов долларов на содержание местных марионеток, наемников и прочих интервентов. Попытки свергнуть Асада в Сирии провалились, планы Эр-Рияда потерпели крах, контроль над частью прежде контролируемых группировок перешел к Эрдогану, а позиции Ирана лишь усилились, в то время как ИГ и "Аль-Каида" значительно ослаблены. Попытки запугать Катар провалились, благодаря заступничеству Ирана и Турции. Прокси-война против Ирана в целом развивается провально. Тегеран стал сильнее в Сирии, Ираке, Йемене, да и Катар фактически вышел из антииранской коалиции, в то время как Тегеран давит американское влияние в Ираке и строит различные комбинации с Россией и Турцией.

                                                                                       Российский фактор

Интересно развивается ситуация с 5 октября, когда Сальман прилетел в Москву. Визит короля  в Москву внешние наблюдатели восприняли как проявление слабости или даже как попытку заключить мир путем уступок. Те круги, которые выступают за сохранение агрессивного курса в отношении Ирана, России, Сирии и Йемена и недовольны заменой наследника, вряд ли обрадованы попытками Сальмана и его окружения несколько сгладить ситуацию путем уступок. Тем более, что большая часть местных элит так или иначе завязаны на США, которые также не в восторге от виляний престарелого короля, который провалил все что можно, а потом поехал в Москву договариваться. Так что события 4 ноября - это только начало открытой борьбы у подножья саудовского трона.

Главная версия - король Сальман расчищает путь к трону для своего 32-летнего сына Мохаммеда ибн Салмана Аль-Сауда. Именно его сторонник Халед Айяф заменил Митаба на посту главы министерства нацгвардии. Но большое удивление вызвало задержание племянника короля Аль-Валида, особенно среди его партнеров по бизнесу. Против него выдвинуты обвинения в отмывании денег, взяточничестве и вымогательстве денег у чиновников. "Forbes" оценивает состояние принца Аль-Валида в $18 млрд., что позволяет ему занимать 45-ю строчку в рейтинге богатейших людей мира. Напрашивается объяснение, не связанное с борьбой за престолонаследие. Арест принца был произведён на фоне укрепления дружбы между принцем Мохаммедом и президентом Дональдом Трампом. В то же время Аль-Валид несколько лет назад собирался инвестировать в иранскую экономику и отказался от этой идеи по указанию короля Сальмана. Мухаммед же в своих взглядах на Тегеран полностью солидарен с Трампом, которого Аль-Валид не жалует, считает «позором для Америки», как было сказано им во время предвыборной кампании.

Кроме того, наметилось сближение Аль-Валида с Россией. Так, в августе 2017 сообщалось, что в случае возобновления работы банка «Югра», лишенного лицензии, принц может войти в его капитал. В сентябре 2017 года Аль-Валид приезжал в Чечню, где провел переговоры с главой региона Рамзаном Кадыровым. Подводя их итоги, Кадыров написал в своем Instagram, что принц готов инвестировать в республику. Понятно, что теперь российские проекты Аль-Валида - под большим вопросом. Так что, похоже, аресты в Саудовской Аравии объясняются не только борьбой с коррупцией и не только интригами вокруг престолонаследия, но и успехом проамериканской части политической элиты королевства. 

И что очень характерно : накануне просаудовский премьер-министр Ливана Саад Харири подал в отставку, заявив что его могут убить, также как убили его отца Рафика Харири. И сделал он это почти сразу после визита в Россию. В угрозе своей жизни он обвинил поддерживаемую Ираном "Хезболлу", отношения с которой у него совсем испортились, после того как он зачастил на переговоры в Саудовскую Аравию. Что занятно - держаться за пост он не стал и предпочел не рисковать жизнью. Руководство "Хезболлы", в свою очередь, эти обвинения отрицает, называя это гнусными сионистскими наветами. В тоже время, военное крыло организации пообещало значительно увеличить свое военное присутствие в Сирии (достаточно вспомнить истеричные завывания Израиля в стиле "Хезболла" бежит из Сирии!") и повысить изощренность своих методов ведения войны против врагов президента Асада. Не случайно 6 ноября в районе Абу-Кемаль на сирийско-иракской границе в составе сирийского десанта видели танки «Т-90» под флагами «Хезболлы», от которых сбежали находившиеся там американские военные советники. В общем и целом, можно наблюдать, как коренной перелом в ходе сирийской войны привел к тектоническим изменениям всего региона и то что мы сейчас наблюдаем -  это только начало.

                                                               Без модернизации идеологии не обойтись

Еще одно измерение событий в Саудовской Аравии - объективная необходимость модернизации идеологической базы правящего режима. Саудовская Аравия - это, конечно, очень серьезный парадокс и абсолютно несбалансированное противоречие между двумя базовыми факторами существования любой системы - устойчивостью и развитием. Замшелый и архаичный ваххабизм давно тормозит развитие страны, но отказаться от него саудиты не в состоянии. Будучи очень неустойчивым образованием, собранным из нескольких серьезно отличающихся друг от друга территорий, королевство может обеспечивать свою устойчивость крайне ортодоксальной и негибкой идеологической системой ценностей, где шаг вправо или влево является даже не нарушением, а преступлением. Но такая гиперустойчивость и тотальное непринятие «бид'а» - новшеств тормозит развитие страны, и в какой-то момент приходится делать выбор. Проблема, как всегда, в том, что перезревшие и затянутые донельзя вопросы уже нельзя вот так просто взять и решить. В том и суть любого гармонического развития, что поддержание баланса между устойчивостью и изменчивостью требует минимальных ресурсов, излишек которых может направляться по усмотрению руководства страны на самые разные программы развития. Чем более разбалансирована система, тем больше она потребляет ресурсов на внутреннее потребление просто ради своей устойчивости, и тем меньше остается на развитие. В какой-то момент их не остается вовсе, и тогда ресурсы начинают изыматься уже из будущего.

Саудиты хотят избежать такого сценария, но и они затянули всё, что только можно, а потому совершенно неясно, удастся ли им разрешить весь комплекс наслоившихся проблем без катастрофы для страны. Это означает, что помимо «традиционных» кланов внутри династии и вокруг нее, Мохаммед бин Сальман бросает вызов влиятельнейшему клану Аль Шейх - клану потомственных верховных муфтиев, потомков Мохаммеда Абдель Ваххаба. Этот клан завязан на учение своего предка и занял исключительное положение в иерархии королевства как раз потому, что именно оно, учение, стало инструментом сборки Саудовской Аравии, оно же обеспечило ее существование, а потому модернизация ваххабизма либо невозможна в принципе, либо сопряжена с жесточайшей «зачисткой» Аль Шейхов. 

                                                                                           ******

Выхода у саудитов в любом случае нет  - в региональном соперничестве с Ираном они наверняка проиграют именно из-за своей архаичности, негибкости, тупика в развитии. При сегодняшнем раскладе, соревноваться с Ираном Саудовской Аравии будет всё сложнее, а внутренние проблемы и без того избыточны. В каком-то смысле ваххабизм повторяет судьбу советской идеологии.  Ваххабизм совершенно не отвечает на современные вызовы, и нишу начинают заполнять идеи, далекие от саудовских интересов. Здесь и Исламское государство для низов, и блеск западного либерализма для высших слоев - противоречия нарастают и неизбежно разорвут саудовское общество, если ему не предложить иную альтернативу, устраивающую большинство. Вот только потянет ли всё это молодой и амбициозный Мухаммед, есть ли у него команда, а главное - идеи и понимание того, как и в какой последовательности всё делать - это большой вопрос? 

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

*"Аль-Каида" признана Верховным судом РФ террористической организацией и ее деятельность на территории России запрещена.

Алексей Романов, специально для Iran.ru
Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.