США блефуют созданием «арабского НАТО» против Ирана

17 февраля 2017
A A A


Президент США Дональд Трамп планирует создать на Ближнем Востоке новый военный альянс арабских стран, своего рода "арабское НАТО". Предположительно, в такой союз могут войти Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Египет и Иордания. Это костяк альянса. Вхождение других стран и детали пока обсуждаются. Главным потенциальным противником союза станет Иран, союзником и партнером арабских стран в регионе — Израиль.

 Все вместе против Ирана

 По образцу НАТО участников нового альянса должен объединить особый пункт договоренностей, когда нападение на одного из членов союза автоматически считается нападением сразу на всех. У стран НАТО такое положение зафиксировано в знаменитом пятом пункте Североатлантического договора, который обеспечивает членам альянса "коллективную безопасность".

 Израиль планируется не включать в коалицию непосредственно (учитывая многочисленные острые противоречия между арабскими странами и Тель-Авивом, это вообще вряд ли возможно), а мягко присоединить к ней через регулярный обмен разведывательными сводками. Поделиться развединформацией обещают также в Вашингтоне. Единственное, что крепко объединяет США, Израиль, военно-светские власти Египта и саудовские монархии — нелюбовь к Ирану, и на этой платформе Трамп собирает альянс. Исламскую Республику президент США недавно аттестовал как "террористическое государство".

 Характерно, что утечка о планах Трампа состоялась, когда в Вашингтон с официальным двухдневным визитом прибыл премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Это его первый визит в США с момента прихода к власти новой американской администрации. Во время пресс-брифинга по итогам встречи американский президент вновь набросился на Тегеран и заявил, что "не даст Ирану возможности построить когда-нибудь ядерное оружие". При этом Трамп парадоксальным образом умудрился одновременно раскритиковать ядерное соглашение, по которому Иран от такого оружия отказался: "Это одна из худших сделок, которые я когда-либо видел".

 Впрочем, Иран — это дальний, официально проговариваемый противник гипотетического альянса. Опасность текущую и непосредственную новый блок несет для правительства Башара Асада. Выходец из алавитской религиозной среды Асад пользуется поддержкой, в том числе — военной и экономической, со стороны шиитского Ирана. В этой связи новый альянс стоит называть скорее не арабским, а суннитским.

 Когда в союзниках согласья нет

 Идея создания версии "ближневосточного НАТО" не является новейшим изобретением администрации Трампа. Время от времени вопрос о подобной организации начинает более или менее активно обсуждаться. Последний раз с идеей создать "совместную арабскую армию" выступил феврале 2015 года президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Как раз в это время в Йемене разгорелся конфликт между повстанцами-хуситами и правительственными войсками, а президент Абд-Раббу Мансур Хади бежал из страны.

 

В марте того же года на саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире было достигнуто "принципиальное согласие" о создании объединенных арабских сил быстрого реагирования. Задуманная конструкция выглядела так: в коалицию войдут Бахрейн, Египет, Иордания, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. Объединенные силы будут в общей сложности насчитывать 40 тысяч военнослужащих, включать общие военно-воздушные и военно-морские силы. Штаб-квартира командования будет располагаться в Каире, но во главе будет стоять саудовский генерал.

 Финальный протокол о создании объединенных сил должны были подписать в конце августа 2015 года, но в самый последний момент подписание по настоянию Саудовской Аравии перенесли на неопределенный срок. Оно так до сих пор и находится в "подвешенном" состоянии. Переносу предшествовала пикировка представителей Египта и саудитов на заседании Лиги арабских государств. Обеспокоенность Каира тогда вызвало возможное применение объединенных сил в Ливии, что могло бы стать прецедентом для вмешательства новой армии в дела других суверенных государств Магриба и Ближнего Востока. Представителя Египта тогда поддержали Марокко и Алжир.

 Экспертное мнение

 "Если такие планы будут реализовываться, это пойдет в ущерб международной и региональной безопасности. Никаких оснований для сколачивания какого-то блока против Ирана нет в принципе. Иран никому не угрожает, Иран борется с международным терроризмом, Иран выполняет соглашения по ядерной сделке", — считает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

 Эксперт подчеркнул, что со стороны представителей администрации Трампа уже звучали негативные и даже враждебные высказывания в адрес Ирана. В частности, говорилось о возможности разорвать соответствующую ядерную сделку, в соответствии с которой в обмен на отказ Ирана от разработки ядерных технологий военного характера со страны были сняты экономические  санкции.

 По словам Коротченко, на сегодняшний день "не существует никаких законных с точки зрения норм международного права возможностей для ведения военных действий против Ирана со стороны любой страны. Если такие действия последуют, это будет однозначно квалифицироваться как агрессия".

 "Этот шаг вряд ли можно назвать конструктивным, поскольку Иран сегодня вовлечен в урегулирование ситуации в Сирии и выстраивании единого фронта борьбы с международным терроризмом. Вместо этого выстраивается почему-то региональный фронт с участием США для борьбы с Ираном, что не соответствует ни нормам международного права, ни общей ситуации в регионе", — добавил эксперт.

 

Коротченко предположил, что обмен развединформацией будет контролироваться Соединенными Штатами в рамках соглашений, которые могут быть подписаны между спецслужбами Саудовской Аравии и США или других стран. Однако он назвал маловероятным возможность передачи такой информации Израилю.

 "Я не думаю, что Саудовская Аравия будет готова предоставлять Израилю разведданные, даже по Ирану, пусть даже через США. Все-таки, существуют глубокие противоречия, и на уровне такого сотрудничества между спецслужбами я не представляю, что США будут брать информацию от арабских союзников и передавать Израилю. Арабские союзники будут от этого не в восторге, как минимум", — заключил Коротченко.

 

Подробнее: https://ria.ru

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.