В действиях на Ближнем Востоке США взяли вынужденную паузу

22 августа 2016
A A A


Москва и Тегеран укрепляют военное сотрудничество по Сирии. Российские бомбардировщики взлетают с авиабазы Хамадан в Иране, чтобы нанести удары по террористическим группировкам на сирийской территории. Министр обороны Ирана генерал Дехкан заявил, что срок базирования на авиабазе Хамадан российских ВКС неограничен, иранская сторона готова разрешить России использовать и другие объекты военной инфраструктуры на своей территории. В Тегеране ожидают приезд главы военного ведомства Китая Чана Ваньцюань, подключение КНР к военному союзу России и Ирана в защиту Башара Асада может ускорить победу официального Дамаска. Премьер Турции Бинали Йылдырым не исключил предоставления базы Инджирлик России. Лидерство США в Западной Азии приходит в упадок, в Ираке, Сирии, Ливане и Палестине американцы терпят поражение, заявил 21 августа глава ИРИ аятолла Хаменеи. Америке, похоже, нечем ответить, США взяли вынужденную паузу, и сегодня события в регионе развиваются без их заметного влияния.

Москва переиграла Вашингтон на Ближнем Востоке

 События минувшей недели имеют все основания стать началом новой фазы в ближневосточной игре Москвы. В середине недели стратегические бомбардировщики Ту-22М3 нанесли удар по позициям и объектам ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) в Сирии с иранского аэродрома Хамадан. При этом российские ВКС использовали Хамадан не просто как временный аэродром, а именно как базу, что вызвало удивление в военных и политических кругах США.

 Ранее ВКС наносили удары по террористам преимущественно силами фронтовых бомбардировщиков Су-24, поднимавшихся с аэродрома Хмеймим в Сирии. Стратегическая авиация также принимала участие в бомбардировках, однако самолеты взлетали с базы в российском Моздоке. Размещение Ту-22М3 на территории Ирана позволяет значительно повысить эффективность ударов, так как из-за сокращения расстояния до цели самолеты получают возможность увеличить загрузку бомбами практически вдвое.

 Хорошо известно, что Тегеран предельно жестко относится к возможности предоставления своей территории для проведения военных операций другими государствами. Вылеты российских бомбардировщиков с Хамадана стали первой со времен Второй мировой войны операцией иностранного государства, осуществленной с территории Ирана.

 "Такого не случалось даже во времена шахского правления", - отмечает бывший американский дипломат Джон Лимберт, долгое время проработавший в Иране.

 Очевидно, что столь значительный резонанс и недовольство со стороны США связаны отнюдь не с тем, что российские стратегические бомбардировщики начали наносить удары по объектам ИГИЛ с иранской территории.

 В Вашингтоне не скрывали раздражения тем фактом, что Москве удалось договориться с одним из самых важных игроков в ближневосточном регионе.

 Российским воздушным ударам с территории Ирана предшествовала встреча президентов Владимира Путина и Хасана Роухани в Баку, во время которой было принято принципиальное решение о развитии военного сотрудничества между странами.

 Факт использования российскими ВКС иранского аэродрома стал неожиданностью для США, также имеющих определенные виды на Иран. В частности, The New York Times пишет, что вылет российских самолетов с иранской базы застал Белый дом врасплох. Можно говорить, что американские военные, несмотря на все заявления Пентагона, банально прозевали появление российско-иранского альянса.

 Еще одно авторитетное американское издание, The National Post, обвиняет госсекретаря США в неспособности остановить продвижение Москвы на Ближнем Востоке, называя размещение российских самолетов на авиабазе в Иране серьезным проигрышем Керри. Чтобы исправить эту ошибку, издание предлагает срочно поссорить Тегеран и Москву, перечисляя конкретные шаги в этом направлении.

 Одним словом, совместные действия России и Ирана стали новой вехой в развитии ситуации на Ближнем Востоке, и одновременно – большой головной болью для Вашингтона.

 Главной целью наметившегося российско-иранского сотрудничества скорее всего является создание в регионе новой коалиции по Сирии, членами которой могут стать Москва, Тегеран и... Анкара, с которой Кремль усиленно восстанавливает отношения.

 Таким образом, два ведущих игрока на ближневосточной арене, не питающие друг к другу теплых чувств, оказываются членами одного альянса, который попытается потеснить действующую в регионе западную коалицию во главе с США.

 Надо сказать, что первую часть ближневосточной многоходовки Москва разыграла безупречно. Новый альянс, базирующийся на российской военной силе и стремлении его участников объединить усилия для перераспределения политического влияния в регионе, похоже, сложился. Теперь вопрос в том, насколько он будет успешным.

 К сожалению, велика вероятность, что альянс просуществует недолго, поскольку цели его участников разнятся и в ряде случаев противоречат друг другу. На первом этапе, когда речь идет о наведении порядка в Сирии, скорее всего, особых противоречий между союзниками наблюдаться не будет. Возможно даже, что Анкару вынудят смириться с сохранением режима Асада. Россия же будет нужна Ирану и Турции до той поры, пока в регионе не будет снята опасность, исходящая от радикальных исламистов. В борьбе с ними российские самолеты и крылатые ракеты незаменимы.

 После разгрома ИГИЛ неизбежно снова встанет вопрос, кто будет контролировать регион и под чьим "кураторством" это будет происходить. И здесь вполне можно ожидать новых трений между Турцией и Ираном, а также возвращения в игру США.

 Саид Халмурзоев, http://utro.ru

 Иран расправил российские крылья

 Активизация военного сотрудничества с РФ в Сирии превращает Тегеран в глобального игрока. Использование российской дальней авиацией иранского аэродрома Хамадан, имеющего ключевое значение для операции против антиправительственных сил в Сирии, меняет расклад на всем Ближнем Востоке. Новым лидером стратегического региона с преобладающими суннитскими государствами становится шиитский Иран. По мнению опрошенных "Ъ" экспертов, предоставив РФ плацдарм для ударов по исламистам в Сирии, Иран решает собственные задачи, отличающиеся от задач России. Главные из них — новый торг с Западом и усиление позиций в противостоянии с Саудовской Аравией. Военное партнерство с Москвой становится для освободившегося от санкций Ирана инструментом превращения его в глобального игрока.

 "Мы наблюдаем эйфорию"

 Воздушно-космические силы России наращивают усилия по борьбе с радикальными исламистскими группировками в Сирии, используя авиабазу в иранском городе Хамадан. "Дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, взлетев с аэродромов базирования на территории Российской Федерации и Исламской Республики Иран, нанесли групповой авиационный удар по объектам террористической группировки "Исламское государство" в провинции Дейр-эз-Зор",— сообщило вчера Минобороны РФ.

 На странице военного ведомства в Facebook размещено видео того, как российская авиация уничтожает инфраструктуру запрещенного в РФ "Исламского государства", включая склады с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами. Кроме этого, как сообщили военные, в течение вчерашнего дня "нанесено поражение шести командным пунктам, уничтожено большое количество боевиков, артиллерийских позиций и бронированной техники террористов".

 В Москве и Тегеране рассчитывают, что начавшееся 16 августа использование силами ВКС РФ иранской авиабазы в качестве "аэродрома подскока" для нанесения ударов по ИГ и другим террористическим группировкам изменит ход всей сирийской кампании. В частности, наличие иранского плацдарма может сыграть решающую роль в продолжающейся битве за второй по величине сирийский город Алеппо.

 "В настоящее время мы наблюдаем эйфорию по поводу расширения операционных возможностей России благодаря новому сотрудничеству с Ираном в Сирии. Такое сотрудничество сулит Москве усиление ее геополитического присутствия во всем ближневосточном регионе",— отмечает в разговоре с "Ъ" эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Максим Сучков.

 Российско-иранский прецедент

 Вместе с тем в Тегеране решение предоставить Москве право использовать авиабазу Хамадан принималось непросто. Разгоревшиеся по этому поводу непродолжительные, но бурные дебаты были обусловлены тем, что в истории Исламской Республики Иран, созданной в 1979 году после свержения прозападного шахского режима, еще не было прецедента использования ее территории вооруженными силами иностранного государства.

 "Предложение предоставить России инфраструктуру авиабазы Хамадан вызвало раздражение у консервативной части иранского парламента. Оппозиция предупредила, что появление российской военной базы на территории Ирана будет противоречить конституции, где прописан запрет на пребывание в стране иностранных воинских контингентов",— пояснила "Ъ" старший научный сотрудник Центра изучения Ближнего Востока Института востоковедения РАН Лана Раванди-Фадаи. По словам эксперта, успокаивать консерваторов пришлось спикеру парламента Али Лариджани, пояснившему: речь идет не о создании российской военной базы, а об использовании аэродрома в Хамадане исключительно для осуществления полетов российской авиации в Сирию. При этом господин Лариджани напомнил критикам, что еще в прошлом году Москва и Тегеран договорились о создании антитеррористической коалиции для борьбы с ИГ, существование которой требует углубления сотрудничества в Сирии.

 Впрочем, заверениями, что авиабаза "не отдана во владение России", дело не ограничилось. Али Лариджани пришлось использовать дополнительные аргументы, призванные убедить иранских законодателей, что от новой сделки с Москвой Тегеран выиграет, а не проиграет. Он сообщил, что Москва разделяет позицию Тегерана по конфликту в Йемене и в целом имеет "правильное понимание" ситуации в регионе.

 Урегулирование гражданского конфликта в Йемене в последние недели оказалось под угрозой срыва, после того как ВВС Саудовской Аравии и ее союзников — непримиримые противники Ирана на Ближнем Востоке — развернули операцию против повстанцев-хуситов из шиитской группировки "Ансар Аллах", на стороне которой находится Тегеран. В Москве, впрочем, по этому вопросу сохраняют подчеркнуто нейтральную позицию.

Новые риски для Москвы

 Оставшаяся незамеченной в РФ дискуссия в Иране по поводу целесообразности углубления военно-технического сотрудничества с Москвой по сирийскому вопросу стала подтверждением "ситуативности" или "условности" нового альянса двух ключевых игроков в сирийском урегулировании. Хотя Россия и Иран преследуют одну цель — не допустить насильственной смены режима президента Башара Асада и избежать распада сирийского государства,— их интересы в Сирии и на Ближнем Востоке в целом совпадают далеко не всегда. При этом изначальное сопротивление иранских консерваторов новому сближению с Москвой доказывает: продавившее это решение иранское руководство теперь будет вынуждено предъявить своим критикам веские аргументы в пользу правомерности появления российской дальней авиации на аэродроме в Хамадане.

 "В Москве пока мало кто задается вопросом о собственно иранском интересе в предоставлении ВКС России возможности временного военного базирования в Хамадане. Между тем помимо конкретных задач в Сирии, состоящих в необходимости поддержки правительственных сил и их контроля над ключевыми территориями, Тегеран использует военно-техническое сотрудничество с Россией для решения задач более широкого регионального доминирования",— заявил "Ъ" эксперт РСМД Максим Сучков. По его словам, "для Тегерана это возможность поднять ставки в своем давнем противостоянии с Саудовской Аравией, повысить собственный геополитический статус и вес".

 По мнению опрошенных "Ъ" экспертов, Москве, которая в ирано-саудовском противостоянии предпочитает оставаться над схваткой, важно не стать частью иранской многоходовки. "Подобное развитие событий, во-первых, способствовало бы истощению ресурсов российской внешней политики в регионе, во-вторых, отвлекало бы от реальных задач обеспечения безопасности страны",— предупреждает Максим Сучков.

 С этой позицией согласен эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. "Предоставляя российской авиации свою базу, Иран решает несколько задач. Во-первых, он получает новый веский аргумент для торга с Западом — возможность напомнить о союзничестве с Россией, которое обеспечивает Ирану надежный тыл. Во-вторых, это возможность послать Саудовской Аравии четкий сигнал о том, что с появлением российской дальней авиации в Хамадане у Тегерана появляется в регионе надежное российское прикрытие. В целом сотрудничество с Москвой становится для Тегерана инструментом, позволяющим позиционировать себя уже не региональным, а глобальным игроком",— считает господин Малашенко.

Впрочем, по мнению эксперта, в определенный момент Тегеран вполне может перестать разыгрывать "российскую карту" в отношениях с Западом и своими региональными оппонентами. Одной из предпосылок может стать экономическое сближение с США и странами ЕС, благодаря которому прежний торг с ними и попытки играть на противоречиях между мировыми державами потеряют смысл. "Если геополитическая погода поменяется, базу в Хамадане Москве вполне могут и закрыть. Не следует забывать, что Иран — это персидская кошка, которая гуляет сама по себе",— резюмирует Алексей Малашенко.  

Сергей Строкань,  http://kommersant.ru

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.