Нефть замерзнет без Ирана

13 апреля 2016
A A A


Саудовская Аравия готова зафиксировать уровень добычи нефти, даже если это откажется сделать Иран. Окончательные переговоры по заморозке состоятся 17 апреля в Катаре. Однако эксперты не верят в их успех, так как, если Иран не поддержит инициативу, это будет означать, что другие игроки просто уступят свои доли рынка иранской нефти.

Россия и Саудовская Аравия предварительно договорились о заморозке добычи нефти. Об этом сообщает во вторник «Интерфакс» со ссылкой на дипломатический источник в Дохе, где 17 апреля должна состояться встреча стран ОПЕК и производителей, не входящих в картель (в первую очередь России). Встреча будет посвящена как раз вопросу фиксации уровня производства нефти.

Саудовская Аравия заявила, что будет принимать решение о заморозке вне зависимости от позиции Ирана по этому вопросу.

При этом еще в начале апреля заместитель наследного принца и министр обороны Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман заявлял, что СА не будет замораживать добычу, если этого не сделают другие крупные производители — и в первую очередь Иран.

В середине февраля 2016 года Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились о фиксации добычи на уровне января.

При растущем спросе это позволило сократить избыток нефти на мировом рынке, что стало драйвером для роста цен.

Впрочем, хотя ОПЕК и ряд других стран (например, Оман и Бахрейн) инициативу поддержали, никакого конкретного соглашения заключено так и не было.

Позднее Иран, который сначала также выразил поддержку идее заморозки, заявил, что готов зафиксировать добычу лишь после того, как выйдет на досанкционный уровень производства (санкции США и ЕС, ограничивающие в том числе экспорт, а следовательно, и производство иранской нефти, были отменены 16 января).

Теперь Иран хочет довести добычу до 4 млн барр. в сутки (сейчас страна производит около 3,2 млн барр.). И это при том, что уже сейчас избыток предложения оценивается примерно в 1,5 млн барр. в день. Глава российского Минэнерго Александр Новак ранее говорил, что Исламской Республике Иран могут быть предоставлены «особые условия». При этом тот же Новак заявлял, что заморозка добычи имеет смысл и без участия Ирана, так как инициативу поддержали страны, обеспечивающие 73% мировой добычи.

Во вторник Александр Новак сказал, что ожидает встречи в Дохе с оптимизмом.

Ранее эксперты рынка указывали, что заморозка добычи на январских уровнях для большинства нефтепроизводителей проблемой не станет, так как в январе большинство из лидеров и так были на максимуме (за исключением Ирана). Новак на прошлой неделе подтвердил, что речь идет именно о январе, однако допустил, что могут быть рассмотрены предложения по фиксации на уровне февраля или марта. «Если такие предложения поступят», — отметил российский министр.

Россия и в январе, и в феврале добывала около 10,8 млн барр. в день. Первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер на прошлой неделе говорил, что Минэнерго ежедневно мониторит уровень добычи с учетом соглашения о заморозке.

По данным ОПЕК, в феврале добыча нефти в странах — членах организации изменялась разнонаправленно. Лидер картеля Саудовская Аравия сократила производство по сравнению с январем на 9,8 тыс. барр. в день, до 10,2 млн барр. Следующим идет Ирак, где добыча упала уже на 317 тыс. барр. и составила 4,458 млн барр. в сутки. Замыкает тройку лидеров Иран с 3,385 млн барр. в день (+15 тыс. барр.).

Добыча Кувейта в феврале осталась без изменений (3 млн барр. в день), значительно снизили производство Объединенные Арабские Эмираты — на 353,9 тыс. барр., до 2,78 млн барр. Уменьшилась добыча в Венесуэле, до 2,529 млн барр. (-28,6 тыс. барр.). А вот, например, Нигерия нарастила добычу на 123,7 тыс. барр. в сутки, до 1,881 млн барр. Следующая по объемам Ангола снизила производство на 3 тыс. барр., до 1,767 млн барр. Алжир с его 1,125 млн барр. увеличил добычу по сравнению с январем на 2 тыс. барр. Один из инициаторов заморозки, Катар, нарастил производство на 54,2 тыс. барр., до 692 тыс. барр. Эквадор в феврале добывал 559 тыс. барр. в сутки (+24,7 тыс. барр.). Данные по Ливии и Индонезии не приводятся.

Большинство экспертов, в том числе старший аналитик по нефтегазовому сектору компании «Атон» Александр Корнилов, считают, что при нынешних ценах и объемах добычи разработка сланцевой нефти в США становится нерентабельной и будет постепенно сворачиваться. Не намного улучшит ситуацию для «сланцевых» компаний даже небольшой рост цен, например до $50 за барр. А это значит, что на рынке возникнет сначала баланс спроса и предложения, а потом и превышение спроса, отмечает эксперт.

Пока, при текущих уровнях волатильности, рынок пытается нащупать новый тренд, опираясь на заявления и прогнозы основных маркетмейкеров нефтяного рынка в лице министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими, а также руководителей BP, Shell, «Роснефти» и Exxon.

Так, на ожиданиях результатов встречи в Дохе нефть во вторник выросла до $44,48 за барр. (Brent, данные на 20.30 мск во вторник). Последний раз котировки были на аналогичном уровне в конце ноября прошлого года. Рост Brent, к цене которой привязана стоимость российской нефти Urals, привел и к некоторому усилению рубля. Курс американского доллара ЦБ на 13 апреля — 66,34 руб., тогда как 12-го числа он был 67,12 руб.

Впрочем, переговоры в Дохе могут оказаться безрезультатными. Если Россия и СА договорились о заморозке добычи, не принимая в расчет Иран, это значит, что они договорились отдать Ирану часть своих долей рынка, считает партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин.

Ранее Иран уже заявлял о намерении продавать свою нефть в Африке по цене ниже, чем у нефти саудитов. Кроме того, ИРИ предоставляет скидки Китаю, Тайваню и Южной Корее.

«А в Европе Иран вообще продает свою «тяжелую» нефть по $17 за баррель», — отмечает эксперт.

О том, что встреча в Катаре вряд ли увенчается заключением договоренности по заморозке, косвенно свидетельствует и тот факт, что ряд ключевых производителей намерены наращивать добычу. Так, глава Kuwait Oil Co. Джамаль Джафар как раз во вторник заявил, что Кувейт планирует увеличить производство с нынешних 3 млн барр. в сутки до 3,165 млн барр. Правда, по его словам, это планируется сделать несколько позднее в 2016 году или в 2017 году.

Гендиректор иракской госнефтекомпании Фалах Аламри во вторник заявил, что Ирак поддерживает инициативу по заморозке, так как это единственная возможность поддержать цены. Однако при этом Ирак продолжает наращивать добычу, в марте она достигла 4,55 млн барр. в сутки.

Алексей Топалов
Источник: Газета

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.